Наверно стоит съездить в УФМС (которое я указал при подаче), узнать актуальный статус?

Здравствуйте.

10.02 подал на Госуслугах документы на загранпаспорт старого образца ребенку. 13.02 заявление приняли. И с тех пор ни слуху, ни духу. Хотя по идее должны вызвать на подачу оригиналов. Беспокоюсь, что к 13.03 не успеют сделать паспорт. Нужны советы:

1. Куда жаловаться если паспорт не изготовят в срок?

2. Наверно стоит съездить в УФМС (которое я указал при подаче), узнать актуальный статус? Но за чем нужно проследить, чтобы приняв документы, они не начали отсчет срока изготовления с текущей даты, а не с 13.02?

Уточнение от клиента
Ребенок и я зарегистрированы в Москве, подавали тоже в Москве.Прописаны по разным адресам, но в пределах 1 региона это не влияет. Срок в обоих случаях 1 месяц
, Михаил, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Куда жаловаться если паспорт не изготовят в срок?

 Подавать жалобу Вы можете как начальнику подразделения МВД (Вы называете это «УФМС», однако миграционная служба упразднена, а ее компетенция была передана в органы внутренних дел), так и в вышестоящие подразделения МВД, Прокуратуру. Если и данные органы власти и должностные лица не будут реагировать, придется обращаться в суд.

Право на обращение в любые органы содержится в Конституции:

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

2. Наверно стоит съездить в УФМС (которое я указал при подаче), узнать актуальный статус?

 Да, и предварительно попробуйте позвонить и навести справки. В каждом подразделение должен быть сотрудник (или подразделение), отвечающее за дачу справок о ходе движения заявления.

Но за чем нужно проследить, чтобы приняв документы, они не начали отсчет срока изготовления с текущей даты, а не с 13.02?

 Факт подачи заявление в конкретное число Вы можете подтверждать любыми доказательствами, в том числе скриншотами (уведомлениями) на самих Госуслугах. Эти скриншоты при желании можно также заверить у нотариуса.

Дополнительно должен заметить, что поведение подразделения МВД по вопросам миграции может быть законным, например, в том случае, если Вы подавали заявку по месту пребывания, а не регистрации. То есть в самой ситуации нужно также разбираться, по какой именно причине рассматривается заявление так долго. Но, возможно, срок соблюден.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Михаил. Вы можете для уточнения даты изготовления паспорта обратиться в миграционную службу МВД с заявлением через портал госуслуги, либо направить такое заявление почтовой корреспонденцией. А обжаловать действия (бездействие) должностных лиц миграционной службы Вы вправе в вышесточщий орган МВД в порядке подчиненности, либо в прокуратуру.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет смысла ехать. Вас вызовут, как только паспорт будет готов. У Вас ещё сроки не просрочены. Ничего нового Вам не скажут, точно также скажут ждите

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

23. Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

23.1. При подаче документов на территории субъекта Российской Федерации, в котором гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства — 1 месяц

Оригиналы у Вас сверять в день выдачи перед выдачей паспорта

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/73827ebf8e2796a3e973e430a230f6966a0bfc43/#dst100722

147. До вручения паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, производит следующие административные действия:

147.1. Предлагает представить основные документы, удостоверяющие личность заявителя; документ, подтверждающий полномочия гражданина как законного представителя в отношении несовершеннолетнего гражданина (в том числе уполномоченного на получение паспорта заявителем, выразившим свое согласие в заявлении о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину); документы, удостоверяющие личность гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным), или гражданина, которому оформляется паспорт для установления их личности.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо. А разве не вызывают 2 раза? когда мне делали паспорт нового образца, то через 2 недели после подачи вызвали чтобы подать оригиналыа потом еще через 1.5 недели на получениеТут конечно паспорт старого образца и для ребенка — это другая ситуация?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Срок изготовления загранпаспорта при подаче по месту жительства гражданина не должен превышать 1 месяца со дня подачи заявления (п. 23.1 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»)

При подачи через ЕПГУ срок исчисляется со дня направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления.

Таким образом, паспорт должны оформить до 13.03.2023, срок в настоящее время не просрочен, поэтому куда-то ходить и разбираться смысла нет. Вам просто скажут, что сроки еще не подошли,  и Вас вызовут, как документ будет готов.

2. Если паспорт не будет готов в срок, то советую подать жалобу через тот же портал «госуслуг» (портал досудебного обжалования).

Жалобу адресуете в ГУВМ МВД России.

Срок рассмотрения Вашей жалобы составит 15 дней с момента регистрации обращения (ст. 11.2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ).

Обычно после подачи жалобы таким способом паспорт очень быстро оформляется, подтверждено собственным опытом.