Обязан ли муж обеспечивать меня материально это время

Добрый день! Я пенсионерка, собираюсь подавать на раздел имущества и развод. Процесс займет от года до трех. Обязан ли муж обеспечивать меня материально это время. На одну пенсию мне будет сложно жить.

, Мила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я пенсионерка, собираюсь подавать на раздел имущества и развод. Процесс займет от года до трех. Обязан ли муж обеспечивать меня материально это время.

 Добрый день!

 Уточните, а Ваш супруг — пенсионер?

Согласно ст. 90 Семейного Кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

 Но для применения указанной нормы права необходимо, чтобы Ваш супруг обладал необходимыми средствами для Вашего содержания, а Вы нуждались в этой помощи. То есть, Вам необходимо будет доказать, что Вашей пенсии Вам не хватает на ежедневные нужды и лекарства.

Для взыскания алиментов Вам придется обращаться в суд, если супруг откажется от добровольной их уплаты. А суд при рассмотрении Ваших требований будет исходить из разъяснений Верховного Суда РФ, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

К юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению судом в целях разрешения вопроса о том, состояли ли стороны в браке длительное время, в частности, относится установление периода (периодов), в течение которого стороны состояли в браке, причин, послуживших основанием к расторжению брака.

Мила
Клиент, г. Москва
Размер алиментов около двух тысяч. Минимальный прожиточный минус пенсия. И нужду в этой сумме мне еще надо будет доказывать?
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мила!
Уточните, пожалуйста, Ваш супруг также является пенсионером?

Мила
Клиент, г. Москва
Нет, он руководитель предприятия. Я знаю что могу подать на алименты, но эта сумма мне не поможет, это разница между прожиточным минимумом и размером пенсии/ около двух твсяс

Понимаю, но обязанность по содержанию возлагается именно в виде алиментов.
Так, согласно ч. 2 ст. 89 СК РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать на алименты в судебном порядке и будучи в браке и после расторжения брака. Но вам надо будет доказать что материальное положение супруга значительно лучше вашего, у него имеется пенсия выше чем у вас, а ещё лучше дополнительный заработок, может он сдает свою квартиру.

 Т.е. вам надо подтвердить именно вашу нуждаемость.

 Вот условия -

Статья 89 СК. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;