Как быть, как добиться что бы участковый завел дело и довёл его до конца

Добрый день! У меня сосед поцарапал машину,црапина во всю длину машины,сумма ущерба офигенная! Участковый на мою просьбу наказать по закону,статья 167., отвечает,я с ним поговорю он так делать больше не будет! Видео камера все зафиксировала! Как быть,как добиться что бы участковый завел дело и довёл его до конца.

, Алена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена!

Получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в порядке ст. 124-125 УПК РФ, в прокуратуру либо в суд.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так участковый, обязан принять у Вас заявление и дать мотивированный ответ по факту действий лица на состав статьи УК 167.Умышленные уничтожение или повреждение имущества.  Если заявление от Вас не принимают в отделении, то зафиксируйте данный факт на видео и пишите жалобу в прокуратуру. Вам нужно подавать заявление в отделение полиции, а не вести частные беседы с участковым.

Видео камера все зафиксировала!

Это хорошо. У Вас десть доказательства причинения ущерба, поэтому параллельно Вы можете направить лицу требование о возмещение ущерба и если оно не будет исполнено, то обращаться с иском в суд и требовать возмещения расходом. Обращение в суд с гражданским иском никак не влияет на факт обращения в полицию. Полиция должна принять меры и либо возбудить уголовное дело, либо вынести отказной материал — который можно обжаловать.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если полиция не примет мер, то пишите жалобу в прокуратуру.