Здравствуйте Мы 5 месяцев проживаем в Турции у нас есть туристический

Здравствуйте. Мы 5 месяцев проживаем в Турции , у нас есть туристический ВНЖ на год.

Мы получаем президентское пособие на ребёнка (до 3х лет)

Могут ли нам его отменить , если мы проживём тут до конца ВНЖ ?

Спасибо!

, Валерия, г. Курск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерия!

Само пособие Вам не могут отменить так как это социальная выплата. Если у Вас имеется туристическая виза, Вы имеете право прожить в Турции, так как тут в данном случае все пособия носят заявительный характер. За таким разъяснением, Вы имеете право обратится в орган социальной защиты населения. Где Вам могут подсказать по данной выплате, как Вы её можете получить, на самого ребёнка. На этом основании Вам не имеют право отказать в выплате.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Валерия.

Согласно прямому указанию Закона выплата прекращается в строго определенных случаях, в частности, по достижению ребенком 3х летнего возраста.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:

в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации извещены об изменении места жительства;

Формально в Законе нет указания на переезд на постоянное место жительства (ВНЖ подразумевает постоянное жительство) в другую страну, но это не означает, что суды не применят Закон по аналогии и не лишает получателя таких выплат.