Куда обращаться, что делать, чем аргументировать, чтобы его уволили и отпустили?

Добрый день! Муж заключал контракт на 1 месяц(кониракта на руках нет, только выписка из приказа), 01.06.2022 контракт окончился, с 04.06.2022 он уже приступил к постоянной работе . 23.06.2022 он написал рапорт на имя командира части, к которой его приписали после подписания контракта, в военкомате по месту регистрации на увольнение. Есть копия рапорта с исходящим от 30.06.2022. Муж получал выплаты частями, поэтому у него не закралась мысль,что его не уволили из части (контракт закончился, рапорт написал). Сейчас он написал заказное письмо на имя командира части, чтобы ему справку сделали о том, что он находился в зоне сво. И тут позвонили из части и сказали, что он до сих пор числится в части. Муж поехал туда разбираться, а ему говорят,что уволить они его не могут, пытаются обвинить его в том, что он самовольно покинул часть, что уклонялся от воинской службы, хотя из нашего военкомата раз 6 делали запрос на то, чтобы дело мужа выслали сюда. Куда обращаться, что делать, чем аргументировать, чтобы его уволили и отпустили?

, Марина, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Если Вашего мужа не отпускают, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. Здесь можно аргументировать тем что в данном случае тут сами контракты в связи с частичной мобилизацией они продолжают действовать. Вы можете тут обратится в прокуратуру, чтобы была проведена проверка по результатам которой должно быть принято решение. Если Вашему супругу отказывают в увольнении тут можно обратится в суд.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Если контракт на военную службу был заключен только на 1 месяц, то его действие истекло уже в июле 2022 года.

Таким образом, со стороны командования и должностных лиц воинской части и Министерства обороны Российской Федерации усматриваются признаки ст. 330 УК РФ «Самоуправство» и ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Рекомендую воспользоваться помощью адвоката, обратившись наличный приём.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо.