А что если суд вынес решению о возмещении ущерба, а виновник не платит, наказуемо ли это уголовно?

А что если суд вынес решению о возмещении ущерба, а виновник не платит, наказуемо ли это уголовно ?

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

В рамках уголовного дела — да. Могут заменить условный срок на реальный.

Если же иск в гражданском судопроизводстве — нет. Будут работать приставы.

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Алексей, добрый день!

На сколько я поняла ущерб взыскали за ДТП с Вас ?

В таком случае приставы только смогут арестовать все Ваше имущество и наложить запреты на регистрационные действия с ним, не более.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Существует статья 315 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает уголовную ответственность за неисполнение решение суда.

Неисполнение должно быть злостным, что оценивается в каждом случае индивидуально и субъективно.

Как правило, злостным неисполнением признается уклонение лица от обязанности исполнить адресованный ему судебный акт или организовать его исполнение другими лицами, при условии, что лицо, имея реальную возможность его исполнить, не делает этого, игнорируя требования суда и судебных приставов-исполнителей.

Также неисполнением решения суда признается воспрепятствование исполнению судебного акта, т.е. непринятие мер, призванных создать необходимые условия для своевременного исполнения судебного акта, либо, напротив, активные действия, направленные на создание препятствий для исполнения.