Потеря права применения ПСН

Я приобрела на 2013 год патент на весь год (сдача в аренду нежилого недвижимого имущества). Опоздала с оплатой на 1 день, тем самым потеряла право применения ПСН, также я в 2013 году сдавала в аренду земельные участки, которые облагались УСН 6% ( усн применяю с 2009 года), на какое налогообложение переходить с 1 января 2013 года?

Уточнение от клиента

Спасибо, за ответы, только я бы хотела уточнить, этот вопрос не простой, и так как на него отвечает Минфин, меня не устраивает, с этим вопросом я буду обращаться в суд, и очень хочу знать ваше мнение т.к. ситуация спорная. Дело в том, что я в вопросе говорила, что веду деятельность на УСН, и по закону я с него не слетела( я не превысила 60 мил. и т.д.) и совмещать УСН с ОСНО по законодательству нельзя и это ни кто не отменял и в письме от 18.03.2013 №03-11-12/33 господин Разгулин об этом пишет, а в следующих его письмах происходит противоречие. В НК ст.346,45 п.6 оговорены случаи по потери права применения ПСН, а также сказано про ОСНО, если ип нарушил пункт связанный с превышение дохода. На мой взгляд, более правильно, если теряешь право применения ПСН, но не нарушаешь ст 346,13 НК, применять УСН по тем видам деятельности по которым применялась ПСН.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

на какое налогообложение переходить с 1 января 2013 года? — При потере патента вас автоматом переводят на общую систему налогообложения.

Согласно ст. 346.45 НК РФ

6. Налогоплательщик
считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и
перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на
который ему был выдан патент в случае:

3) если налогоплательщиком
не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51
настоящего Кодекса.

Индивидуальный
предприниматель, утративший право на применение патентной системы
налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении
которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока
действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по
этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего
календарного года.

   Переходите на УСН.

  Переходите на УСН. — На УСНвы сможете перейти только с начала календарного года.  Сейчас вы работаете на ОСНО.

«КонсультантПлюс: Практический комментарий
основных изменений налогового законодательства с 2013 года» {КонсультантПлюс}
Отдельного внимания заслуживает вопрос о переходе на УСН в том случае, если предприниматель, совмещающий упрощенную и патентную системы налогообложения,
утратил право на применение последней.
Согласно п. п. 6
и 7 ст. 346.45 НК РФ за период, на который был выдан патент, такой предприниматель должен уплатить НДС, НДФЛ и налог на имущество физлиц в рамках общего режима налогообложения. Однако, как отметило финансовое ведомство, с даты снятия с
учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему, предприниматель вправе перейти на УСН в отношении тех видов деятельности, которые облагались налогами в рамках патентной системы (Письма от 11.06.2013 N 03-11-12/21725, от 24.05.2013 N 03-11-11/18691, от 08.04.2013 N 03-11-12/41).

Помимо этого, Минфин России указывает, что предприниматель, утративший право на применение патентной

системы по установленным п. 6 ст. 346.45 НК РФ основаниям, вправе перейти в отношении соответствующего вида деятельности на уплату ЕНВД после снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы. При этом должны быть соблюдены ограничения, предусмотренные гл. 26.3 НК РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Предприниматель обязан в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД подать в инспекцию заявление о регистрации в качестве плательщика ЕНВД (Письма от 26.08.2013 N 03-11-09/34828, от 02.08.2013 N 03-11-11/31217, от 01.07.2013 N 03-11-11/24969).

  Так что получается что вы имеете право перейти на УСН и ЕНВД, но так как ЕНВД не предусмотрено сдача в аренду помещений, то вы можете перейти только на УСН. Удачи вам.
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, коллега прав, вы теперь будете платить по общей системе налогообложения.

Перейти на ПСН вы сможете не ранее следующего календарного года.

С уважением, Олег

Также еще некоторые ньюансы.

Если совмещается УСН и ПСН, то

в соответствии со статьей 346.45: п.7, за период, на который был выдан патент  предприниматель должен уплатить НДС, НДФЛ и налог на имущество физлиц в рамках общего режима налогообложения.

С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему, предприниматель вправе перейти на УСН в отношении тех видов деятельности, которые облагались налогами в рамках патентной системы
Письма от 11.06.2013 N 03-11-12/21725, от 24.05.2013 N 03-11-11/18691, от 08.04.2013 N 03-11-12/41).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138308/?frame=11
С уважением, Олег

Дополню:

(Письмо от 23.05.2013 N 03-11-12/18502), в п. 8 ст. 346.45 НК РФ не предусмотрено ограничение для перехода в течение календарного года на патентную систему налогообложения предпринимателей, которые в соответствующем году утратили право на применение данного спецрежима, зарегистрировали прекращение деятельности и вновь зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

Можете воспользоваться этим.

С уважением, Олег
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138308/?frame=11

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам ничего не следует подавать в ИФНС, так как с 2014 Вы на общей системе налогообложения УСН, так как в соответ. со п. 3 ч.6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик  считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и  перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на  который ему был выдан патент в случае если налогоплательщиком  не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 НК. По базе данных будет проведена сверка по уплате налогов, после чего Вы будете на общей системе.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вопрос: Об утрате ИП права на применение ПСН при нарушении срока уплаты налога.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 сентября 2013 г. N 03-11-09/39224

В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно п. 2 ст. 346.44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном гл. 26.5 Кодекса. Подпунктом 3 п. 6 ст. 346.45 Кодекса установлено, что налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 Кодекса.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель получил патент на период с 01.01.2013 по 30.06.2013, но в течение данного налогового периода им было допущено нарушение срока уплаты налога, данный индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с 01.01.2013.

В соответствии с п. 8 ст. 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.

Согласно п. 7 ст. 346.45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанный индивидуальный предприниматель не уплачивает пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 346.45 Кодекса, такой предприниматель за налоговый период, в котором им применялась патентная система налогообложения (в рассматриваемом случае с 01.01.2013 до даты подачи заявления об утрате права на применение данного специального налогового режима), обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с п. п. 10 и 11 ст. 346.43 Кодекса.

Индивидуальный предприниматель, являющийся налогоплательщиком патентной системы налогообложения, но в установленный срок не уплативший налог и в установленный срок не подавший заявление об утрате права на применение данного специального налогового режима, подлежит снятию с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, с календарного дня, следующего за календарным днем, в котором истек срок уплаты суммы налога, предусмотренный п. 2 ст. 346.51 Кодекса.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (п.6. сит. 346.45).Таким образом, Вы должны отчитаться с начала года по НДС и НДФЛ, причем Вы не будете уплачивать пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент. Сумма налога на доходы физических лиц уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения. п.8 сти.346.45 НК РФ: " ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения… и о переходе на общий режим налогообложения… в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения..."
Есть два мнения:

1. «если ИП, утративший право на применение ПСН в отношении конкретного вида деятельности, одновременно применяет УСН по иным видам деятельности, при этом предпринимателем не допущено превышение установленного предельного размера доходов (60 млн руб.) или несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, то за таким предпринимателем сохраняется право на применение УСН в отношении указанного вида деятельности, а также в отношении остальных видов деятельности, по которым предпринимателем применяется упрощенная система налогообложения» — письмо от 18.03.13 № 03-11-12/33.

 2. «если ИП совмещает применение ПСН с УСН, то он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден, а с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, указанный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, применять УСН  (если он потерял право на применение ПСН): письмо МинФина от 28.03.2013 № 03-11-09/9894, от 08.04.13 № 03-11-12/41, от 24.05.13 № 03-11-11/18691, от 11.056.13 № 03-11-12/21725.  При этом датой снятия с учета будет считаться дата подачи ИП заявления об утрате права на ПСН.

" так как на него отвечает Минфин, меня не устраивает, с этим вопросом я буду обращаться в суд, и очень хочу знать ваше мнение т.к. ситуация спорная."  Пунктом 7 ст.3 НК РФ зафиксировано, что все неясности, сомнения и неустранимые противоречия законодательства должны трактоваться в пользу налогоплательщика. Поэтому, конечно, в судебном порядке Вы можете добиться решения в Вашу пользу.

Но на мой взгляд, здесь нет никакого противоречия по поводу ОСН. Ведь в НК РФ часто встречаются положения, которые содержат в себе какие-либо исключения. Например, упрощенцы не платят НДС, но если они выставляют счет-фактуру с выделенным НДС, то они обязаны уплатить НДС и подать декларацию в связи с уплатой этого налога.

Специальные нормы в Налоговом кодексе имеют преимущество перед общими нормами, поэтому в случае возникновения противоречий между такими нормами применению подлежит специальная норма (Постановление от 25.11.2011 №А68-1304/2011).

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В данном случае специальные нормы это письма Минфина и практические комментарии?