Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Потеря права применения ПСН

Я приобрела на 2013 год патент на весь год (сдача в аренду нежилого недвижимого имущества). Опоздала с оплатой на 1 день, тем самым потеряла право применения ПСН, также я в 2013 году сдавала в аренду земельные участки, которые облагались УСН 6% ( усн применяю с 2009 года), на какое налогообложение переходить с 1 января 2013 года?

06 Февраля 2014, 16:13, вопрос №362869 Ирина, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Спасибо, за ответы, только я бы хотела уточнить, этот вопрос не простой, и так как на него отвечает Минфин, меня не устраивает, с этим вопросом я буду обращаться в суд, и очень хочу знать ваше мнение т.к. ситуация спорная. Дело в том, что я в вопросе говорила, что веду деятельность на УСН, и по закону я с него не слетела( я не превысила 60 мил. и т.д.) и совмещать УСН с ОСНО по законодательству нельзя и это ни кто не отменял и в письме от 18.03.2013 №03-11-12/33 господин Разгулин об этом пишет, а в следующих его письмах происходит противоречие. В НК ст.346,45 п.6 оговорены случаи по потери права применения ПСН, а также сказано про ОСНО, если ип нарушил пункт связанный с превышение дохода. На мой взгляд, более правильно, если теряешь право применения ПСН, но не нарушаешь ст 346,13 НК, применять УСН по тем видам деятельности по которым применялась ПСН.

07 Февраля 2014, 11:17

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (33)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    на какое налогообложение переходить с 1 января 2013 года? — При потере патента вас автоматом переводят на общую систему налогообложения.

    Согласно ст. 346.45 НК РФ

    6. Налогоплательщик
    считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и
    перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на
    который ему был выдан патент в случае:


    3) если налогоплательщиком
    не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51
    настоящего Кодекса.

    Индивидуальный
    предприниматель, утративший право на применение патентной системы
    налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении
    которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока
    действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по
    этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего
    календарного года.

       Переходите на УСН.




    06 Февраля 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, коллега прав, вы теперь будете платить по общей системе налогообложения.

    Перейти на ПСН вы сможете не ранее следующего календарного года.

    С уважением, Олег

    06 Февраля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Вам ничего не следует подавать в ИФНС, так как с 2014 Вы на общей системе налогообложения УСН, так как в соответ. со п. 3 ч.6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик  считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и  перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на  который ему был выдан патент в случае если налогоплательщиком  не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 НК. По базе данных будет проведена сверка по уплате налогов, после чего Вы будете на общей системе.

    06 Февраля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
      Переходите на УСН. — На УСНвы сможете перейти только с начала календарного года.  Сейчас вы работаете на ОСНО.
    06 Февраля 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Также еще некоторые ньюансы.

    Если совмещается УСН и ПСН, то 

    в соответствии со статьей 346.45: п.7, за период, на который был выдан патент  предприниматель должен уплатить НДС, НДФЛ и налог на имущество физлиц в рамках общего режима налогообложения.

    С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему, предприниматель вправе перейти на УСН в отношении тех видов деятельности, которые облагались налогами в рамках патентной системы
    Письма от 11.06.2013 N 03-11-12/21725, от 24.05.2013 N 03-11-11/18691, от 08.04.2013 N 03-11-12/41).
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138308/?frame=11
    С уважением, Олег

    06 Февраля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Вопрос: Об утрате ИП права на применение ПСН при нарушении срока уплаты налога.

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 23 сентября 2013 г. N 03-11-09/39224

    В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

    Согласно п. 2 ст. 346.44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном гл. 26.5 Кодекса. Подпунктом 3 п. 6 ст. 346.45 Кодекса установлено, что налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 Кодекса.

    Таким образом, если индивидуальный предприниматель получил патент на период с 01.01.2013 по 30.06.2013, но в течение данного налогового периода им было допущено нарушение срока уплаты налога, данный индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с 01.01.2013.

    В соответствии с п. 8 ст. 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.

    Согласно п. 7 ст. 346.45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанный индивидуальный предприниматель не уплачивает пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

    Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 346.45 Кодекса, такой предприниматель за налоговый период, в котором им применялась патентная система налогообложения (в рассматриваемом случае с 01.01.2013 до даты подачи заявления об утрате права на применение данного специального налогового режима), обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с п. п. 10 и 11 ст. 346.43 Кодекса.

    Индивидуальный предприниматель, являющийся налогоплательщиком патентной системы налогообложения, но в установленный срок не уплативший налог и в установленный срок не подавший заявление об утрате права на применение данного специального налогового режима, подлежит снятию с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, с календарного дня, следующего за календарным днем, в котором истек срок уплаты суммы налога, предусмотренный п. 2 ст. 346.51 Кодекса.

    Директор Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    И.В.ТРУНИН

    23.09.2013

    06 Февраля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Дополню:

    (Письмо от 23.05.2013 N 03-11-12/18502), в п. 8 ст. 346.45 НК РФ не предусмотрено ограничение для перехода в течение календарного года на патентную систему налогообложения предпринимателей, которые в соответствующем году утратили право на применение данного спецрежима, зарегистрировали прекращение деятельности и вновь зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

    Можете воспользоваться этим.

    С уважением, Олег

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138308/?frame=11

    06 Февраля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 мая 2013 г. N 03-11-12/18502 О переходе индивидуального предпринимателя на патентную систему налогообложения

    В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

    Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, установлен пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.

    Подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.51 Кодекса установлено, что индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе, если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года — в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента и в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

    В соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

    1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн руб.;

    2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса;

    3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.

    Соответственно, если индивидуальный предприниматель получил патент в отношении одного из видов деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, но нарушил сроки уплаты налога, такой индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

    При этом согласно пункту 8 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 указанной статьи Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.

    Кроме того, согласно пункту 7 статьи 346.45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 данной статьи Кодекса, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

    Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

    Согласно пункту 8 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

    Одновременно обращаем внимание, что пунктом 8 статьи 346.45 Кодекса не предусмотрено ограничение для перехода в течение календарного года на патентную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей, которые утратили право на применение данного специального налогового режима в течение календарного года, зарегистрировали прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, и вновь зарегистрировались в этом календарном году в качестве индивидуальных предпринимателей.

    Заместитель директора ДепартаментаС.В. Разгулин

    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70284954/

    06 Февраля 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (п.6. сит. 346.45).Таким образом, Вы должны отчитаться с начала года по НДС и НДФЛ, причем Вы не будете уплачивать пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент. Сумма налога на доходы физических лиц уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения. п.8 сти.346.45 НК РФ: " ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения… и о переходе на общий режим налогообложения… в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения..."
    Есть два мнения:

    1. «если ИП, утративший право на применение ПСН в отношении конкретного вида деятельности, одновременно применяет УСН по иным видам деятельности, при этом предпринимателем не допущено превышение установленного предельного размера доходов (60 млн руб.) или несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, то за таким предпринимателем сохраняется право на применение УСН в отношении указанного вида деятельности, а также в отношении остальных видов деятельности, по которым предпринимателем применяется упрощенная система налогообложения» — письмо от 18.03.13 № 03-11-12/33.

     2. «если ИП совмещает применение ПСН с УСН, то он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден, а с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, указанный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, применять УСН  (если он потерял право на применение ПСН): письмо МинФина от 28.03.2013 № 03-11-09/9894, от 08.04.13 № 03-11-12/41, от 24.05.13 № 03-11-11/18691, от 11.056.13 № 03-11-12/21725.  При этом датой снятия с учета будет считаться дата подачи ИП заявления об утрате права на ПСН.

    06 Февраля 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    " так как на него отвечает Минфин, меня не устраивает, с этим вопросом я буду обращаться в суд, и очень хочу знать ваше мнение т.к. ситуация спорная."  Пунктом 7 ст.3 НК РФ зафиксировано, что все неясности, сомнения и неустранимые противоречия законодательства должны трактоваться в пользу налогоплательщика. Поэтому, конечно, в судебном порядке Вы можете добиться решения в Вашу пользу.

    Но на мой взгляд, здесь нет никакого противоречия по поводу ОСН. Ведь в НК РФ часто встречаются положения, которые содержат в себе какие-либо исключения. Например, упрощенцы не платят НДС, но если они выставляют счет-фактуру с выделенным НДС, то они обязаны уплатить НДС и подать декларацию в связи с уплатой этого налога.

    Специальные нормы в Налоговом кодексе имеют преимущество перед общими нормами, поэтому в случае возникновения противоречий между такими нормами применению подлежит специальная норма (Постановление от 25.11.2011 №А68-1304/2011).

    07 Февраля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В данном случае специальные нормы это письма Минфина и практические комментарии?

    07 Февраля 2014, 13:58
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «КонсультантПлюс: Практический комментарий
    основных изменений налогового законодательства с 2013 года» {КонсультантПлюс}

      Отдельного внимания заслуживает вопрос о переходе на УСН в том случае, если предприниматель, совмещающий упрощенную и патентную системы налогообложения,
    утратил право на применение последней.
    Согласно п. п. 6
    и 7 ст. 346.45 НК РФ за период, на который был выдан патент, такой предприниматель должен уплатить НДС, НДФЛ и налог на имущество физлиц в рамках общего режима налогообложения. Однако, как отметило финансовое ведомство, с даты снятия с
    учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему, предприниматель вправе перейти на УСН в отношении тех видов деятельности, которые облагались налогами в рамках патентной системы (Письма от 11.06.2013 N 03-11-12/21725, от 24.05.2013 N 03-11-11/18691, от 08.04.2013 N 03-11-12/41).

    Помимо этого, Минфин России указывает, что предприниматель, утративший право на применение патентной

    системы по установленным п. 6 ст. 346.45 НК РФ основаниям, вправе перейти в отношении соответствующего вида деятельности на уплату ЕНВД после снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы. При этом должны быть соблюдены ограничения, предусмотренные гл. 26.3 НК РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Предприниматель обязан в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД подать в инспекцию заявление о регистрации в качестве плательщика ЕНВД (Письма от 26.08.2013 N 03-11-09/34828, от 02.08.2013 N 03-11-11/31217, от 01.07.2013 N 03-11-11/24969).

      Так что получается что вы имеете право перейти на УСН и ЕНВД, но так как ЕНВД не предусмотрено сдача в аренду помещений, то вы можете перейти только на УСН. Удачи вам.
    07 Февраля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    " На УСНвы сможете перейти только с начала календарного года. Сейчас вы работаете на ОСНО" или "Однако, как отметило финансовое ведомство, с даты снятия с

    учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему, предприниматель вправе перейти на УСН в отношении тех видов деятельности, которые облагались налогами в рамках патентной системы" ? Я не совсем поняла про переход на УСН?

    07 Февраля 2014, 14:04
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «В данном случае специальные нормы это письма Минфина и практические комментарии?» — нет, в данном случае общая норма — это указание в НК РФ на то, что нельзя совмещать ОСН и УСН, а специальная норма — это указание в п.6. ст. 346.45 на то, что в случае утраты права на ПСН Вы переходите с начала налогового периода на ОСН.

    07 Февраля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Есть два мнения:

    1. «если ИП, утративший право на применение ПСН в отношении конкретного вида деятельности, одновременно применяет УСН по иным видам деятельности, при этом предпринимателем не допущено превышение установленного предельного размера доходов (60 млн руб.) или несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, то за таким предпринимателем сохраняется право на применение УСН в отношении указанного вида деятельности, а также в отношении остальных видов деятельности, по которым предпринимателем применяется упрощенная система налогообложения» — письмо от 18.03.13 № 03-11-12/33.

    Буду придерживаться пока этого мнения, пока это все не проясниться.

    07 Февраля 2014, 14:27
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Вы узнавали, что по этому поводу думает Ваш налоговый орган? Возможно он руководствуется письмом Минфина от 18.03.13 № 03-11-12/33 и никаких проблем у Вас не будет.

     

    07 Февраля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению нет, хотя в декабре 2013, консультировали что будет УСН, вот в отчаянии ищу помощи и разума!

    07 Февраля 2014, 14:31
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему,
    предприниматель вправе перейти на УСН в отношении тех видов
    деятельности, которые облагались налогами в рамках патентной системы"? Я
    не совсем поняла про переход на УСН? 
    — Так как вы использовали два вида налогообложения УСН 6% и ПСН, то при утрате ПСН вы можете перейти по этому виду деятельности на УСН, так как УСН и ОСНО вместе не применяются.

    07 Февраля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно уточнить, я теряю и усн (сдача земельного участка) с начала года?

    07 Февраля 2014, 14:34
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    На УСН вы сможете перейти только с начала календарного года. — Я не заметил, что у вас вместе с ПСН был и второй вид налогообложения УСН 6%, поэтому вы, как я уже и писал, можете перейти на УСН вместо утерянного ПСН -  сейчас…

    07 Февраля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Можно уточнить, я теряю и усн (сдача земельного участка) с начала года? — Нет конечно же!!!  Всё ваше ИП теперь будет на УСН.

     В налоговой ссылайтесь на письма минфина (Письма от 11.06.2013 N 03-11-12/21725, от 24.05.2013 N 03-11-11/18691, от 08.04.2013 N 03-11-12/41)

    Однако, как отметило финансовое ведомство, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему, предприниматель вправе перейти на УСН в отношении тех видов деятельности, которые облагались налогами в рамках патентной системы (Письма от 11.06.2013 N 03-11-12/21725, от 24.05.2013 N 03-11-11/18691, от 08.04.2013 N 03-11-12/41).

    07 Февраля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «К сожалению нет, хотя в декабре 2013, консультировали что будет УСН, вот в отчаянии ищу помощи и разума!» — напишите официальный запрос в свою ИФНС, они в течение месяца Вам обязаны дать ответ. Не обязательно писать  свои реальные данные, можно в электронном виде на сайте ФНС написать и получить ответ на емейл nalog.ru/rn86/service/obr_fts/. По крайней мере, Вы будетие официальную позицию Вашей инспекции знать, а там уже и дальнейшие действия Ваши. Делая запрос, обязательно укажите письмо от 18.03.13 № 03-11-12/33, а про остальные не упоминайте (например, «могу ли я в соотвеитситвии с письмом Минфина РФ от 18.03.13 № 03-11-12/33 применять УСН ...».

    07 Февраля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет, это вариант сослаться на письмо!

    07 Февраля 2014, 15:21
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Не занимайтесь ерундой с запросами.

    Согласно ст. 346.13 НК РФ

    1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную
    систему налогообложения
    со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года,
    предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

    В уведомлении указываетсявыбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят

    на упрощенную систему налогообложения.

       Заполните уведомление по форме, которую я вам приложил. Данную форму вы можете найти на сайте gnivc.ru/ Отправьте эту форму в вашу налоговую и вы будете ИП на УСН. УСН вы применять должны с даты утери права на ПСН.
    • Уведомление.tif
    07 Февраля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз повторюсь, у меня есть уведомление УСН с 2009 года, я все года пользовалась усн 6% в 2013 взяла патент на имущество, а сдача земли осталась на усн, не заплатила по второму сроку патент 2/3, тем самым потеряла ПСН, сняли меня с учета как патентщика 5 декабря 2013 ,, из выше сказанного я должна вес свой доход обложить по ОСНО, а с 5 декабря применять УСН, так?

    07 Февраля 2014, 15:15
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточняю. УСН вы должны применять с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему. Т.е. вы узнаёте в налоговой какого числа вас сняли с учёта по ПСН и направляете в налоговую уведомление, в котором в строке «переходит на упрощённую систему налогообложения  ставите птичку и  выбираете п.3 и пишете дату, когда вас сняли с ПСН. Вот и всё.


    07 Февраля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Да, вы все правильно поняли

    07 Февраля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но где же логика, я же не нарушила применение УСН, а если я еще работала и по ЕНВД, я бы его лишилась и розницу обложила ОСНО?

    07 Февраля 2014, 15:26
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    из выше сказанного я должна весь свой доход обложить по ОСНО, а с 5 декабря применять УСН, так?  -Только по имуществу вы должны согласно п. п. 6 и 7 ст. 346.45 НК РФ за период, на который был выдан патент,  уплатить НДС, НДФЛ и налог на
    имущество физлиц в рамках общего режима налогообложения. Но суммы, уплаченные за патент учитываются в налогах.
     Вы можете уменьшить сумму НДФЛ на сумму уплаченного патента.
    а с 5 декабря применять УСН, так? — ТАК.
    07 Февраля 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я поняла, это ужасно, страшнее этого закона, я не встречала

    07 Февраля 2014, 15:29
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Но где же логика, я же не нарушила применение УСН, а если я еще работала и по ЕНВД, я бы его лишилась и розницу обложила ОСНО?

    УСН на землю вы не потеряли. За землю вы отчитываетесь по УСН 6% от2009 года.

    07 Февраля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю именно в этом случае совмещение ОСНО И УСН возможны, а как же тогда уже мне полюбившееся письмо 18.03.13 № 03-11-12/33.

    07 Февраля 2014, 15:35
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «Уточняю. УСН вы должны применять с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему.Т.е. вы узнаёте в налоговой какого числа вас сняли с учёта по ПСН » —

    Если ИП утрачивает право на применение ПСН, то он должен подать в налоговый орган заявление об утрате права на применение ПСН. Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, и о переходе на общий режим налогообложения, подается в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН. С даты подачи такого заявления ИП имеет право применять УСН (но как я писала, есть другое мнение).

    " направляете в налоговую уведомление, в котором в строке «переходит на упрощённую систему налогообложения  ставите птичку и  выбираете п.3 и пишете дату, когда вас сняли с ПСН" — ИП уже находится на УСН и, если налоговая разрешит все-таки перейти на УСН с начала налогового периода, в котором применялась ПСН, то повторно уведомление о переходе на УСН подавать не надо. Да и вообще, если в налоговой уже есть такое уведомление, при любых обстоятельствах его повторно подавать не надо.

    07 Февраля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Согласен с коллегой Андреем, так вот выглядят ваши дальнейшие действия

    07 Февраля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    ИП уже находится на УСН и, если налоговая разрешит все-таки перейти на УСН с начала налогового периода  — налоговая не выдаёт разрешений на УСН, при выборе УСН установлен УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ порядок и в налоговой Ирине делать нечего.

     

    07 Февраля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Я так понимаю именно в этом случае
    совмещение ОСНО И УСН возможны, а как же тогда уже мне полюбившееся письмо 18.03.13 № 03-11-12/33.
    — Ирина, здесь нет совмещения УСН и ОСНО, вы ведь на этих режимах не работали. Просто за утрату ПСН по вашей вине — вы должны оплатить налоги по ОСНО. А работать вы будете только на УСН 6%. Возможно даже не нужно и уведомлять налоговую, вы просто за сдачу имущества в аренду будете применять УСН 6% как и за землю. В налоговую вам за разрешением на УСН ходить не нужно.


     

    07 Февраля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Да, возможны а почему нет?

    07 Февраля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    "если налоговая разрешит все-таки перейти на УСН" — я не имела ввиду, что налоговая что-то выдаст, а подразумевала то, что когда Ирина подаст декларацию по УСН, включив туда доходы от деятельности, которая была на ПСН и у налоговой не будет претензий, по поводу того, что эти доходы должны облагаться по ОСН.

    07 Февраля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Коллеги абсолютно правы, также это было изложено выше в ссылках на законы

    07 Февраля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    и у налоговой не будет претензий, по поводу того, что эти доходы должны облагаться по ОСН - Если у налоговой будут претензии — то есть для этого суд, который Ирину защитит. Если озираться на налоговую, то нечего и бизнесом заниматься.

     

    07 Февраля 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «из выше сказанного я должна вес свой доход обложить по ОСНО, а с 5 декабря применять УСН, так?» — нет, по ОСН облагаются только те доходы, которые Вы получали от вида деятельности, переведенного на ПСН. Те доходы по видам деятельности, которые переведены изначально на УСН, подлежат обложению в рамках УСН.

    07 Февраля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Есть категорическое мнение судебных органов, что УСН и ОСНО вместе применяться не могут. Вот почитайте.

    Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН {КонсультантПлюс}

    Однако на практике организация может совмещать УСН

    только с ЕНВД. А индивидуальные предприниматели могут совмещать «упрощенку» как с ЕНВД, так и с патентной системой налогообложения.

    Так, нельзя одновременно работать на УСН и на общей системе налогообложения, поскольку каждый из этих

    режимов применяется в отношении всех видов деятельности, которые ведет  налогоплательщик.

    На это, в частности, указал Конституционный Суд РФ в Определении от 16.10.2007 N 667-О-О. Аналогичного подхода придерживаются Минфин России (Письма от 18.03.2013 N 03-11-12/33, от 01.08.2011 N 03-11-10/48, от 21.04.2011 N

    03-11-06/2/63) и арбитражные суды (Постановления ФАС Уральского округа от 20.09.2012 N Ф09-8584/12,
    ФАС Поволжского округа от 09.06.2011 N А06-6414/2010
    (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 10.10.2011 N ВАС-12927/11)).

       Поэтому уплату вами, Ирина налогов по ОСНО за период утерянного патента можете рассматривать как наказание за вашу оплошность, но никак не совмещение УСН и ОСНО. И вы не имеете права с 5 декабря 2013 года применять по имуществу ОСНО, а по земле УСН. Поэтому вы с 5.12.2013 года применяете УСН 6% по имуществу и земле.

    Удачи вам. А налоговой не бойтесь.


    07 Февраля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

     «Если у налоговой будут претензии — то есть для этого суд, который Ирину защитит. Если озираться на налоговую, то нечего и бизнесом заниматься.» — а кто спорит по -поводу суда? Про «озираться» тоже речи не было. Ведь можно и заранее выяснить, какого мнения налоговая, а не сидеть и ждать: авось обойдется. Можно сделать запрос в налоговую, узнать позицию, если позиция такая же, как в письме Минфина от 18.03.13 № 03-11-12/33, то и суд не потребуется. Если нет, то можно заранее подготовиться к процессу, уже зная, какие доводы налоговая будет приводить.

    07 Февраля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats