Как взыскиваются судебные издержки, если первоначальный иск удовлетворен частично, а в удовлетворении встречного иска отказано?

Добрый день.

Как взыскиваются судебные издержки, если первоначальный иск удовлетворен частично, а в удовлетворении встречного иска отказано?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Екатерина, добрый день!
Если суд вынес решение в Вашу пользу, несмотря на частично удовлетворённые требования, то все равно в полном объёме взыскиваются издержки.
Но есть так же нюансы, если было несколько ответчиком и с них взыскали в пользу Вас, то будет взыскано в процентном соотношении.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

Спасибо за обращение !

Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день. Право на возмещение судебных издержек имеет та сторона спора, в пользу которой вынесен судебный акт.

Поскольку из вашего вопроса видно, что встречный иск отклонен, ответчик не имеет прав на возмещение судебных издержек.

Что касается частичного удовлетворения требований по первоначальному иску, то при имущественном споре судебные издержки могут быть взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Например, из суммы в 100 рублей решением суда удовлетворено 50 рублей. Поэтому, судебные издержки, составляющие 30 рублей, могут быть взысканы в 50% размере. Однако, не стоит забывать, что при возмещении судебных расходов по участию представителей в судебных заседаниях, суд учитывает сложность дела и определяет стоимость услуг в зависимости от сложившихся расценок на услуги.

Судебные заседания о возмещении судебных расходов проводятся с исследованием всех представленных в подтверждение судебных расходов документов.

Екатерина, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.