Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Работа ИП без печати

День добрый! До сегодняшнего дня мы (юридическое лицо) получали товар по товарной накладной с печатью и подписями от ИП, работающего без НДС. Последняя поставка товара была оформлена товарной накладной без печати. На мою просьбу дооформить накладную, ИП сообщил что, согласно налогового законодательства, ИП могут работать как с печатью, так и без печати, и он перешел на такую форму работы. Правомерно ли это, и какие могут возникнуть проблемы у нас при проверке налогового органа?

Зараннее большое спасибо.

08 Февраля 2014, 19:09, вопрос №362865 Наталья, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Нормы гражданского и налогового законодательства РФ не преду­сматривают прямой обязанности ИП иметь печать (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). 

    В пункте 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете определено, что первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа, дату составления документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

    Таким образом, законодатель установил необходимый состав сведений в первичном учетном документе, который достаточен для правильного отражения хозяйственной операции в бухгалтерском учете и ее признания. Печать в него не входит.

    08 Февраля 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats