Планирую продать авто, изучить договор купли продажи, предложить алтернативу странным пунктам в договоре

  • Шаблон договора
    .docx
, Александр С, г. Сочи
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Юг-Авто Эксперт" Вишневского Сергея Викторовича,действующего на основании доверенности б/н от 01.04.2022, именуемое в дальнейшем «Покупатель

Вот здесь сразу лучше требовать нотариальную доверенность, чтобы убедиться, что она реальная, потому что нотариус проверяет полномочия.

И нотариальную можно проверить онлайн в реестре.

По ст. 312 Гражданского кодекса РФ если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально.

Так Вы себя обезопасите.

6.3 Если Продавец при заключении настоящего Договора либо до или после его заключения дал Покупателю недостоверные заверения и гарантии об обстоятельствах, имеющих значение для заключения Договора (раздел 4), его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, ограничениях и обременениях, правах третьих лиц, качеству Товара, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу и т.д.), Продавец обязан уплатить Покупателю по его требованию неустойку в размере 30% стоимости Товара. Неустойка может быть удержана Покупателем из сумм, причитающихся к выплате Продавцу.

Вот эту неустойку нужно убирать. Слишком высокий размер.

Можно, конечно, в случае чего попробовать снизить её по ст. 333 ГК РФ как чрезмерную, но е факт, что удастся.

Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но лучше просто убрать.

7.5 Настоящим Продавец соглашается с тем, что в случаях, когда между Сторонами не было достигнуто соглашение об урегулировании спора в досудебном порядке, спор подлежит рассмотрению в установленном законом порядке в суде по месту нахождения Покупателя.

Обратите внимание — в случае спора — суд будет по месту нахождения покупателя.

Если Вам это не удобно, то нужно менять.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе договор типовой

Но вот п.2.1

Цена на Товар устанавливается Сторонами в размере СТОИМОСТЬ руб. (тысяч рублей 00 копеек). Оплата производится наличными денежными средствами из кассы Покупателя или платежным поручением путем безналичного перечисления на расчетный счет, указанный Продавцом в письменном заявлении.

Для юр лица — наличные расчеты ограничены 100.000. Это конечно не делает договор недействительным, но надо иметь в виду.

Доверенности все запросите по которым будут подписываться документы.

Важно- 3.1.2 — описание всех недостатков и состояния — либо включить в договор, либо в акт.

Так же важен п. 4.1 — это гарантии:

Продавец гарантирует, что Автомобиль свободен от любых прав третьих лиц, в том числе не заложен, не находится в розыске, не арестован, не является и ранее не являлся предметом судебного разбирательства, таможенные платежи за Автомобиль уплачены полностью, утилизационный сбор оплачен или не подлежит оплате, о чем имеется отметка в ПТС.

И это соотноситься со ст. 431.2 гк

Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

То есть это именно важные гарантии по существенным обстоятельствам сделки.

5 раздел важен в п. 5.1 и 5.2.

Продавец обязуется в день подписания настоящего Договора предоставить Товар, подготовленный для его передачи Покупателю. Доставка Товара до места передачи осуществляется силами и за счет средств Продавца. Перед передачей Товара Продавец обязан произвести мойку кузова и салона. Автомобиль при передаче должен быть в чистом состоянии, позволяющем произвести его осмотр на предмет обнаружения недостатков.
Место передачи товара: 385100, Адыгея Респ, Тахтамукайский р-н, Тахтамукай аул, Краснодарская ул, дом № 1.

Акт у вас типовой- это нормально, но надо указать все недостатки — и внешние и технически, хорошо бы еще указать пробег.

Так же п. 6.3 соотноситься с разделом 4

Если Продавец при заключении настоящего Договора либо до или после его заключения дал Покупателю недостоверные заверения и гарантии об обстоятельствах, имеющих значение для заключения Договора (раздел 4), его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, ограничениях и обременениях, правах третьих лиц, качеству Товара, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу и т.д.), Продавец обязан уплатить Покупателю по его требованию неустойку в размере 30% стоимости Товара. Неустойка может быть удержана Покупателем из сумм, причитающихся к выплате Продавцу.

Неустойка большая, но при этом это именно за нарушение гарантий- так что обсуждаемый момент.

Александр С
Клиент, г. Сочи
планируют оплатить через спб, там уже выше лимит?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить какие именно пункты договора у Вас вызывают вопросы?

Договор в целом типовой, существенное условие — а именно данные транспортного средства в нем определены.

В п. 2.1.

Оплата производится наличными денежными средствами из кассы Покупателя или платежным поручением путем безналичного перечисления на расчетный счет, указанный Продавцом в письменном заявлении.

Скорректировал бы оплату путем безналичного перевода.

Что касается иных условий договора

Если автомобиль имеет недостатки, в том числе недочеты по кузову — все это стоит отразить включив в договор п. 1.2., в которому указать,

«Автомобиль имеет следующие недостатки___________________, с которыми покупатель соглашается и принимает товар с указанными недостатками. Покупателю известно, что принятие автомобиля с заявленными недостатками лишает его права предъявить претензии к Продавцу в будущем.»

Данное условие полностью соотносится с требованиями ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Александр С
Клиент, г. Сочи
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

добрый день. Что именно, какие пункты договора Вам не понравились?