Возможно ли подать на него заявление за незаконную деятельность и получить возмещение?

Здравствуйте,нашла мастера на авито.Работает неофициально,налоги не платит.Ужасно сделал работу,за которую отдала большие деньги.В качестве обратной связи только оскорбления.Возможно ли подать на него заявление за незаконную деятельность и получить возмещение?

, Леся, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Леся!

Надо разделять его возможную ответственность за ведение предпринимательской деятельности без регистрации — для этого можно подать заявление в налоговый орган и его ответственность перед Вами за некачественно выполненную работу. В таком случае спор надо решать в судебном порядке, по общим правилам гражданского судопроизводства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Мастер ИП, или юридическое лицо, или работает как самозанятый — физическое лицо? Если ИП или юридическое лицо, то можно подавать исковое заявление в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», требовать помимо полного возмещения убытков, также штраф, в размере 50 % от присужденной судом суммы.

Необходимо больше информации.

Если он как ИП работает без регистрации — то несет ответственность в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!