Сейчас на развод подам а свидетельсво детей нет на руках как быть?

Добрый день!Я многодетная мама 6 детей ушла из дома .Дети с отцом т.к он унижал оскорблял и были руки прикластво.Сейчас на развод подам а свидетельсво детей нет на руках как быть ?И ещё он он не узодит из моей квартиры и я его боюсь как отец хороший

, Алеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дети с отцом т.к он унижал оскорблял и были руки прикластво.Сейчас на развод подам а свидетельсво детей нет на руках как быть ?

 Добрый день!

 Вы можете получить в ЗАГСе повторные свидетельства о рождении детей в связи с их утратой или иной невозможностью их использования на основании ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния,… орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства детей с Вами, а также с требованиями о взыскании алиментов на содержание детей.

Далее продолжу.

И ещё он он не узодит из моей квартиры и я его боюсь

 Рекомендую Вам по каждому факту рукоприкладства обращаться в полицию с заявлением о привлечении его к ответственности, а следы побоев фиксировать в травмпункте. Если у Вас будут документы о таких его противоправных действиях в отношении Вас, то проблем с его выселением из Вашей личной квартиры не будет. Вам достаточно будет после расторжения брака обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой и выселении в связи с тем, что он стал бывшим членом Вашей семьи и представляет угрозу Вашей жизни и здоровью, на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Но вот если у Вас не будет доказательств опасности для Вашей жизни и здоровья, то суд может в интересах детей сохранить за ним право проживания в квартире, тем более, если определит место жительство детей с отцом.

Но если именно Вы осуществляете ежедневный уход за детьми, не имеете вредных привычек, не страдаете психическими заболеваниями, наркоманией и алкоголизмом, не ведёте асоциальный образ жизни, то наиболее вероятный вариант, что детей оставят проживать с Вами. Но если дети старше 10 лет, то суд будет учитывать их мнение, и вполне возможно, что старших детей оставит отцу, а младших — Вам, если Вы сами не договоритесь о месте проживания детей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете получить в ЗАГСЕ повторное свидетельство на детей, которое будет выдано Вам в день обращения.

За получением дубликата свидетельства вам необходимо обратиться в любой орган ЗАГС по вашему выбору. Если вы обращаетесь в орган ЗАГС лично, дубликат свидетельства выдается, как правило, в день обращения (п. 2 ст. 6, п. п. 1, 4 ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Сейчас на развод подам а свидетельсво детей нет на руках как быть ?

 Можете уточнить у Вас есть спор о том с кем остаются дети после развода?

В отсутствие спора о детях с заявлением о расторжении брака Вы можете обратиться к мировому судье.

Если есть спор о том, с кем после расторжения брака будут проживать дети — исковое заявление подается в районный суд.

По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга.

Однако, что допускается в силу ст. 29 ГПК РФ его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен.

В исковом заявлении, с учетом разъяснений представленных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  Вы указываете:

когда и где зарегистрирован брак;

имеются  общие дети, их возраст;

достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;

имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака

К иску прилагаете:

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование: свидетельство о заключении брака (оригинал или нотариально заверенная копия), копия свидетельства о рождении детей;

-  документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

-  документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;

—   уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Дети с отцом т.к он унижал оскорблял и были руки прикластво.Сейчас на развод подам а свидетельсво детей нет на руках как быть? И ещё он он не узодит из моей квартиры и я его боюсь

 Здравствуйте, Алеся.

Развод при наличии общих несовершеннолетних детей возможен только в суде. Если заявляете только Иск о разводе, то он подается Мировому судье; Иск о разводе и взыскании алиментов, определении места жительства детей, иные требования — то в Районный суд.

Иск о разводе — Вы можете подать по месту своего жительства, если с Вами проживают дети или по состоянию здоровья Вы не сможете добираться до суда по месту жительства Ответчика, согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Т.к. дети остались проживать с отцом, то такой Иск Вы сможете подать только по его месту жительства.

Если это Ваша квартира и Вы собираетесь в ней жить без него, то Вам следует обратиться в Районный суд по месту нахождения квартиры с Исковым заявлением о признании его утратившим право проживания, выселения и снятия с регистрационного учета. Такой Иск лучше подавать после вступления в силу Решения суда о разводе.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

После того как Вы его выселите — можно будет обращаться с Исковым заявлением об определении места жительства всех детей с Вами. Или разрешить этот вопрос нотариальным Соглашением, согласно п. 3 ст. 65 СК РФ.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливаетсясоглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешаетсясудом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

При этом, братья и сестры не должны разлучаться. Т.о. суд должен определить с кем из родителей будут проживать все дети.

Поделить детей по 3 каждому — Вы можете в Соглашении.

Для составления указанных Исковых заявлений — нажмите «Общаться в чате».

свидетельсво детей нет на руках как быть ?

 Такие Свидетельства Вы как мать можете получить в Органе ЗАГС.