Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Коммунальные услуги, водосчётчики

Здравствуйте! Я живу в съёмной квартире со своим молодым человеком. В квартире не установлены водосчётчики. Хозяйка квартиры против них и не в какую не хочет их устанавливать. Старшая по нашему дому пришла к нам и сказала, что мы обязаны установить счётчики на воду, иначе она пожалуется в ТСЖ и попросит поставить в платёжку за коммунальные услуги не одного человека,а двух. Хозяйка счётчики так и не установила и в этом месяце пришла платёжка за коммунальные услуги, и в ней уже стоит количество проживающих не один человек, а два. Имела ли права старшая по дому, без ведома хозяйки квартиры просить поставить не одного живущего,а два? И вообще имею ли я права не ставить счётчики на воду?

09 Февраля 2014, 16:51, вопрос №362850 Катерина, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об
    энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений
    в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  на собственников помещений в многоквартирных
    домах и собственников жилых домов возложена обязанность по установке приборов
    учета энергоресурсов в срок до 1 января 2012 года.



    За счет собственных
    средств собственник помещения в многоквартирном доме должен установить
    индивидуальные приборы учета воды (холодной и горячей воды), природного газа,
    электрической энергии.



    При этом
    многоквартирный дом должен быть оснащен коллективными приборами учета воды,
    тепловой энергии (отопления) и электрической энергии. Установка коллективных
    приборов учета осуществляется за счет средств собственников помещений в
    многоквартирном доме.

    На основании ч. 9 ст. 13 Федерального закона от
    23.11.2009 № 261-ФЗ собственник помещения в многоквартирном доме,
    собственник жилого дома вправе заключить с ресурсоснабжающей организацией договор
    на установку прибора учета энергоресурсов, который должен содержать условие об
    оплате цены равными долями в течение пяти лет с даты его заключения.
    Потребитель также вправе оплатить цену, определенную таким договором, единовременно
    или с меньшим периодом рассрочки.

    Меры ответственности
    граждан за невыполнение требований Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ
    не установлены.

    Учитывая, что Вы не являетесь собственником или нанимателем жилого помещения, то к Вам не может быть применена обязанность по установке приборов учета.



    09 Февраля 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats