Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может быть сокращение работника воспитывающего ребенка-инвалида?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!Могут ли меня сократить? Я в разводе, ребенок-инвалид 5лет. Бывший муж алименты платит раз в 3-6месяцев. С 2009г висит долг по алиментам. Неужели я ничем не застрахована? С ребенком-инвалидом на работу устроиться будет не просто. А ведь я по сути являюсь единственным кормильцем.

09 Февраля 2014, 16:49, вопрос №362847 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    В соответствии со ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. 
    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. 
    Полагаю, в  Вашей ситуации преимущество будет на Вашей стороне.

    09 Февраля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats