Можно ли как-то законодательно "прижать" рекетиров?

Есть земельный участок в Новой Москве. Принадлежит компании-застройщику (собственность), застройка там пока не ведется и даже намеков на ее начало пока не видно. Внутри этого участка находится собственность на 4га (земля в аренде у Москвы, здания в собственности у частного лица, нежилая недвижимость). Некое третье лицо взяло в аренду у компании-застройщика часть территории, на которой находится проезд к территории частного лица, поставило шлагбаум и требует мзду за проезд (договор чистки дороги). По ПКК дороги нет (метка на дороге дает просто земельный участок, принадлежащий застройщику), в перечне участков улично-дорожной сети г. Москвы я этой дороги не нашла. Можно ли как-то законодательно "прижать" рекетиров?

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о ПКК дороги нет (метка на дороге дает просто земельный участок, принадлежащий застройщику), в перечне участков улично-дорожной сети г. Москвы я этой дороги не нашла. Можно ли как-то законодательно «прижать» рекетиров?

Оксана, добрый день! Законодательно если иного пути проезда на Ваш участок нет можно в судебном порядке требовать установления сервитута с определением стоимости сервитута в судебном порядке.

Ст. 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

исковое требование таким образом подается к собственнику участка а не к арендатору. К арендатору иск об установлении сервитута применяется если арендуется земля в муниципальной либо государственной собственности ( ч. 6 ст. 274 ГК РФ).

Оксана
Клиент, г. Москва
это я понимаю, но по факту получится, что пока идет суд (а он с застройщиком может и больше года продлиться, застройщик — очень крупная организация) — доступа на территорию для автомобилей не будет… против прохода пешком они не возражают, а вот проезд автомобилей — услуга платная… если на территорию не будет доступа автомобилей, то хозяйственную деятельность вести будет невозможно…
доступа на территорию для автомобилей не будет… против прохода пешком они не возражают, а вот проезд автомобилей —

Можно попробовать обеспечительные меры заявить в суде вместе с подачей иска. Либо платить, а затем по результатам суда в том числе в части установления стоимости сервитута взыскать разницу

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, здравствуйте!

Можно ли как-то законодательно «прижать» рекетиров?

Можно, путем обращения в суд, если вам отказали в предоставлении права ограниченного пользования соседним участком, согласно норме ГК РФ Статья 274. «Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)».

Так, согласно норме, вы как собственник земельного участка (ст. 15 ЗК РФ), вправе требовать от собственника вашего соседнего земельного участка, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

С уважением.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана.

Некое третье лицо взяло в аренду у компании-застройщика часть территории, на которой находится проезд к территории частного лица, поставило шлагбаум и требует мзду за проезд (договор чистки дороги).

 Уже этот факт вызывает вопросы, поскольку земельный участок является собственностью Москвы, а требует плату даже не сам арендатор, а по сути субарендатор.

Считаю, что в данном случае речь идет о самоуправстве (ст. 330 УК РФ).

Поэтому для начала обратитесь в полицию.

Оксана
Клиент, г. Москва
это у нас участок в аренде у Москвы… а все вокруг — земля в собственности у застройщика… вот часть этой земли (вокруг нас) взята в аренду и поставлен шлагбаум на проезд автомобилей…

Также не исключаю, что потребуется оспаривание договора между арендатором и субарендатором (тем, кто требует плату).

Поэтому советую также обратиться в ДГИ г. Москвы с заявлением о проведении проверки по факту незаконной передачи части земельного участка третьему лицу.