Здравствуйте, предоставляю услуги в области моушн дизайна, делаю анимацию и иллюстрации, попадают ли мои услуги под ОКВЭД 74.10?

Здравствуйте, предоставляю услуги в области моушн дизайна, делаю анимацию и иллюстрации, попадают ли мои услуги под ОКВЭД 74.10? В качестве ИП хотел бы перейти на ПСН по этому ОКВЭД

, Тимур, г. Новосибирск
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Тимур, добрый день!
Давайте разбираться!

Моушн-дизайн (англ. Motion design, motion — движение, design — дизайн) — процесс создания анимационной графики, основанный на принципах графического дизайна, в контексте кинопроизводства, видеопроизводства и других развивающихся визуальных медиа. Примерами такого дизайна являются кинетическая типографика и графика, используемая в эпизодах фильмов, рекламе, видеоиграх, мобильных приложениях и на телевидении, а также анимированные трехмерные логотипы телевизионных каналов и не только. Это направление дизайна существует уже несколько десятилетий и активно развивается с совершенствованием технологий.

Код ОКВЭД 74.10: Деятельность специализированная в области дизайна

Эта группировка включает:
— моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;
— промышленный дизайн, с созданием и разработкой проектов и спецификаций, которые оптимизируют использование, стоимость и внешний вид продукции, включая выбор материалов, механизмов, формы, цвета и отделки поверхности продукции с учетом имеющегося спроса, требований безопасности и потребностей рынка в распространении, использовании и обслуживании;
— предоставление услуг графических дизайнеров;
— предоставление услуг декораторов интерьера

Одновременно с чем, Эта группировка не включает:
— дизайн и программирование web-страниц в информационно-коммуникационной сети Интернет;
— архитектурный дизайн;
— инженерный дизайн, т.е. применение законов физики и правил инженерного дела при проектировании машин, материалов, инструментов, строений, процессов и систем.
Однако, с 2023 года произошли изменения в кодах ОКВЭД.
Поэтому, при регистрации ИП для моушн-дизайна рекомендую Вам указать следующие коды:
74.10 Деятельность специализированная в области дизайна — основной ОКВЭД
58.11.1 Издание книг, брошюр, рекламных буклетов и аналогичных изданий, включая издание словарей и энциклопедий, в том числе для слепых, в печатном виде
58.19 Виды издательской деятельности прочие
62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения
62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
62.03 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием
62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
73.11 Деятельность рекламных агентств
73.12 Представление в средствах массовой информации
73.20 Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения
74.20 Деятельность в области фотографии
74.90 Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки
85.41 Образование дополнительное детей и взрослых
96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки