Банк не переводит ипотечные средства покупателю месяц, ссылаясь на техошибку

Банк не переводит ипотечные средства покупателю месяц, ссылаясь на техошибку.

Являюсь продавцом квартиры, у моего покупателя военная ипотека в банке ВТБ. 3.02.2023 заключили дкп. Отдали документы на регистрацию в МФЦ. 9.02.2023 покупатель отнес документы в банк кредитному менеджеру, прождал 2 часа и в итоге ему сказали, что возникла техошибка, деньги перечислить не могу. В договоре прописан срок исполнения банком своих обязательств- 2 дня! Сегодня 07.03.2023 ни у меня ни у покупателя нет информации о сроках решения проблемы. Были написаны жалобы в банк ВТБ и Центробанк. Ответ ВТБ на жалобу - решаем проблему как решим вам сообщим. Начала думать об развороте сделки. Так как ждать непоняно сколько, не логично. Скажите пожалуйста какие есть варианты расторжения ДКП, на основании каких документов банк и рви должны будут снять обременение с недвижимости?

, ирина, г. Ярославль
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, ирина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.