Дети с ограниченными возможностями, как учитель должен с ними заниматься?

Дети с ограниченными возможностями , как учитель должен с ними заниматься ? Учебный процесс

, Валя, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Преподаватель должен соблюдать академические права учащегося согласно, нормам права:

статьи 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании РФ»

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья; на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции,  обучение по индивидуальному учебному плану, обучение на дому.

Конституции Российской Федерации п.3 Статья 17

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

 Конвенции ООН о правах ребенка п.2 ст.2

Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…

Таким образом при осуществлении своих трудовых функций, преподаватель должен соблюдать права обучающегося ребёнка и законы и стандарты педагога, который работает с детьми с ОВЗ.

Доброго Вам дня.