И можно ли оформить звание Ветерана труда?

Здравствуйте, муж родился в СССР республика Украина, до армии службы в Афганистане(1986-1989), учился и работал 4 года, и после с 1990 по 2004 гг стаж на Украине в городе Ровно. Женившись на мне, гражданке России, 12 лет как живет на Крайнем Севере в РФ. Подскажите, пожалуйста, нужно ли какие то еще доказательства стажа на Украине, если все записано в трудовой книжке? И можно ли оформить звание Ветерана труда?

, Ирина Стасюк, г. Костомукша
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы живете в Карелии?

У мужа есть какие-нибудь государственные награды? Если нет, для ФЕДЕРАЛЬНОГО звания «Ветеран труда» оснований нет (ст.7 Федерального закона «О ветеранах»).

Остается еще РЕГИОНАЛЬНОЕ звание — «Ветеран труда Республики Карелия». Здесь есть два варианта.

1. Нужна награда от органов власти республики. Если ее нет, этот вариант не подходит.

2. Если нет наград, можно по стажу, но для мужчин стажа нужно не менее 35 лет, из которых не менее 20 лет — работа на территории Карелии.

см.Закон Республики Карелия от 25.07.1995 N 69-ЗРК «Об установлении звания „Ветеран труда Республики Карелия“ и порядке его присвоения»

Ирина Стасюк
Клиент, г. Костомукша
Спасибо