Здравствуйте я мобилизованый и нахожусь в госпитале с гипотитом С мне ставят категорию В, могу ли я рассчитывать отсрочку в запас в мирное время

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В настоящее время указ 647 от 2022 «О частичной мобилизации» не отменен, мобилизационные мероприятия действуют. В мирное время вы бы не смогли служить.

Сейчас же основанием для увольнения, согласно п.5 данного указа будут

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В вашем случае нужно, чтобы вам поставили категорию Д. Если не согласны с выводами ВВК  — можете их обжаловать.

Формально, можно обжаловать решение о вашем призыве, если болезнь была до него. Но перспективы отмены не велики.