Снятие с учета

Здравствуйте! Я после развода выписался по месту жительства в Москве, не было куда прописываться и я этого не сделал, сейчас хочу прописаться в Казани, но в военкомате не снимался с учета, можно ли сняться с учета онлайн или как сделать чтоб не ехать в Москву? Спасибо

, Андрей, г. Казань
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Особенности обеспечения функционирования системы воинского учета территориальными органами Федеральной миграционной службы
установлена Положением о воинском учете(утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719)(с изменениями от 6 октября 2011 г.)

46. Территориальные органы Федеральной миграционной службы при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет.В этих целях должностные лица территориальных органов Федеральной миграционной службы проверяют наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют (вручают направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.Сведения о не вставших на воинский учет гражданах направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления.
47. Порядок организации совместной работы территориальных органов Федеральной миграционной службы и военных комиссариатов по вопросам обеспечения функционирования системы воинского учета определяется совместно Министерством обороны Российской Федерации и Федеральной миграционной службой

Таким образом, при регистрации по новому месту жительства информация о вас будет направлена в ВК, а вы в свою очередь обязаны явиться в ВК по месту старой регистрации, сняться  с воинского учета и встать на воинский учет в ВК по месту новой регистрации. Данная обязанность:

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Однако при постановке на в/у вы можете сослаться на то, что:

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

и если вы не подлежите призыву и не офицер запаса, то личная явка для снятия с учета по прежнему месту жительства не обязательна. Тогда ВК поставит вас на учет и направит в прежний ВК запрос о снятии вас с учета по прежнему месту жительства.

К сожалению иных путей нет, с уважением.