Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Написать Заявление

Добрый день!Помогите грамотно написать заявление на работу в бухгалтерию,что бы меня не рассчитали по минималке!Выхожу из декрета в декрет,хочу выбрать года 2010г-2011г или 2011г-2012г для расчета пособия по бир и по уходу за ребенком до 1.5лет.Что бы бухгалтер рассчитал мне наибольшую сумму из двух вариантов,для выплаты!!!!!!!!!!!!Спасибо заранее!

09 Февраля 2014, 16:30, вопрос №362828 Валерия, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коган Евгения

    Валерия, здравствуйте.

    Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ 

    календарные годы (календарный год) расчетного периода по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими годами (годом), в случае если это приведет к увеличению размера пособия.

    при условии что:

    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом)

    Вы имеете право указать в заявлении на отпуск и расчет пособия по БиР календарные годы, которые вы бы хотели заменить.

    А для этого, предварительно, вам надо просчитать оба варианта, далеко не всегда оказывается выгодна замена периодов, так как при расчете среднего заработка из знаменателя «выкидываются» дни отпуска по БиР и уходу за ребенком, в итоге может выйти сумма и больше, чем при варианте с заменой годов.

    Бухгалтер за вас сам выбирать года не имеет право, на это должны указать вы в своем заявлении.

    09 Февраля 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том,что мне не хочется самой просчитывать,ведь я не бухгалтер и могу не правильно посчитать!Хотелось бы написать правильно заявление где будет указано,что бы бухгалтерия просчитала и выплатили мне наибольшую сумму,а не просто за последние 2 года!!!!

    09 Февраля 2014, 19:53
  • Юрист - Коган Евгения

    Валерия, у вас есть выбор указывать в заявлении на предоставление отпуска по БиР и расчет пособия по БиР года для замены или не делать этого. Бухгалтер не имеет права выбирать за вас, она должна принять от вас готовое заявление.

    Попросите бухгалтера просчитать вам разные варианты, обсудите с ней более выгодный для вас, либо сделайте это самостоятельно.

    Как рассчитывать пособие по БиР, что включается в величину среднего заработка подробно я рассказываю об этом в видео: Расчет пособия по БиР.

    10 Февраля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!!!!!!!!

    10 Февраля 2014, 17:46
stats