В то же время знакомый недавно вернулся со срочной службы и утверждает, что после увольнения в запас его не

Молодой человек служит в армии, призван был 06.12.2022. Сейчас их пугают тем, что после дембеля сразу отправят на мобилизацию.

В то же время знакомый недавно вернулся со срочной службы и утверждает, что после увольнения в запас его не имеют права забирать некоторое время, но все таки я сомневаюсь в этой информации, так как соответствующего распоряжения или указа я не нашла

, Ульянс, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

Призвать в порядке мобилизации после окончания срочной службы могут (только после его увольнения в запас). Однако в настоящее время призыв в порядке частичной мобилизации приостановлен.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».