8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Также он спросил знает ли она человека у которого мы снимаем квартиру( назвал его инициалы ), хотя проживаем мы в квартире, собственником которой он не является

здравствуйте!

мы с девушкой снимаем квартиру в Москве, сегодня она выходила из дома и увидела, как нашего соседа допрашивают по поводу нас. говорит, что кто-то подал анонимную жалобу на наркотики. мы не имеем к этому никакого отношения. также он спросил знает ли она человека у которого мы снимаем квартиру( назвал его инициалы ), хотя проживаем мы в квартире, собственником которой он не является. он должен быть мобилизован, но не взял повестку. возможно это как-то поможет вам. что делать в этой ситуации? боюсь подбрасывания или других обвинений, к которым не имею отношения

, Алексей, г. Нижнеудинск
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

В первую очередь найдите себе адвоката. И в случае каких-то проблем с полицией — вызывайте его в любое время.

В целом, вы описали обычную ситуацию, когда по жалобе сотрудники полиции проводят доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ, так как в обращении(жалобе) могут содержаться признаки преступления.

Поэтому и опрашивают соседей.

Есть большая вероятность, что опросят  и вас и вашего арендодателя. 

В целом, давать показания лучше с адвокатом, хотя вы и не причастны к преступлению.

По сути же — если при вас наркотического средства найдено не будет — оснований говорить о причастности  к преступной деятельности нет.

Специально подбрасывать наркотики вам вряд ли будут, слишком это опасно с точки зрения доказательств.

Ведь нароктическое средство вы как-то должны приобрести либо изготовить. А если у вас дома нет нарколаборатории — не стоит переживать.

1
0
1
0

К тому же, если вы не состоите на учете в наркодиспансере, как потребитель, у вас в биосредах(если будете сдавать тест на содержание н\с) не обнаружат наркотических средств, то думаю, никаких проблем у вас с законом возникнуть не должно.

1
0
1
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.7

Добрый день!

Пока ничего не делать.

Если к Вам придут Вас опрашивать, так и пояснить, что к наркотикам отношения не имеете, не употребляете, сбытом не занимаетесь.

Изначально Вас защищает презумпция невиновности.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

То есть для того, чтобы обвинить Вас с причастности к незаконному обороту наркотических средств, должны иметься какие-то доказательства того, что Вы с этим связаны, и в первую очередь — должны быть изъяты сами наркотические средства.

Если нет самих наркотиков, то невозможно провести экспертизу, которая определит их вес и наименование, установит, что это вещество действительно является наркотическим, а если нет экспертного заключения, то не может быть и уголовного дела.

1
0
1
0

он должен быть мобилизован, но не взял повестку. возможно это как-то поможет вам. что делать в этой ситуации?

А если полицию интересуете не Вы, а Ваш арендодатель, то и вообще никакой проблемы нет.

Если Вас придут опросить, просто сообщите правду, как есть. Человека знаете, снимаете у него квартиру, чем он занимается, где находится — Вам об этом не известно, пояснить ничего не можете.

боюсь подбрасывания

Если так вдруг случится (крайне маловероятно), первое правило — не брать в руки то, что Вам подбросили. И далее — не давать никаких показаний без адвоката, причем такого, которого найдете сами, а не приглашенного следствием.

Но если Вы не имеете никакого отношения к наркотикам и не общаетесь с причастными к этом лицами, вероятность, что оперативники решат с Вами такое проделать, ничтожна (обычно такое не практикуют с благополучными случайными людьми с улицы).

1
0
1
0
Александр Пейливанов
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
боюсь подбрасывания или других обвинений, к которым не имею отношения

 Если вы уточните свой вопрос, а не только изложите свои страхи, возможно, вам помогут.

проживаем мы в квартире, собственником которой он не является. он должен быть мобилизован, но не взял повестку. возможно это как-то поможет вам.

  — для дачи вам совета это никак не поможет.

кто-то подал анонимную жалобу на наркотики. мы не имеем к этому никакого отношения.

  — тогда вам не о чем переживать. Но если запах ацетона/бензина и тп идет именно из квартиры, которую вы снимаете- готовьтесь к визиту полицейских.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.03.2023