Также он спросил знает ли она человека у которого мы снимаем квартиру( назвал его инициалы ), хотя проживаем мы в квартире, собственником которой он не является

здравствуйте!

мы с девушкой снимаем квартиру в Москве, сегодня она выходила из дома и увидела, как нашего соседа допрашивают по поводу нас. говорит, что кто-то подал анонимную жалобу на наркотики. мы не имеем к этому никакого отношения. также он спросил знает ли она человека у которого мы снимаем квартиру( назвал его инициалы ), хотя проживаем мы в квартире, собственником которой он не является. он должен быть мобилизован, но не взял повестку. возможно это как-то поможет вам. что делать в этой ситуации? боюсь подбрасывания или других обвинений, к которым не имею отношения

, Алексей, г. Нижнеудинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь найдите себе адвоката. И в случае каких-то проблем с полицией — вызывайте его в любое время.

В целом, вы описали обычную ситуацию, когда по жалобе сотрудники полиции проводят доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ, так как в обращении(жалобе) могут содержаться признаки преступления.

Поэтому и опрашивают соседей.

Есть большая вероятность, что опросят  и вас и вашего арендодателя.

В целом, давать показания лучше с адвокатом, хотя вы и не причастны к преступлению.

По сути же — если при вас наркотического средства найдено не будет — оснований говорить о причастности  к преступной деятельности нет.

Специально подбрасывать наркотики вам вряд ли будут, слишком это опасно с точки зрения доказательств.

Ведь нароктическое средство вы как-то должны приобрести либо изготовить. А если у вас дома нет нарколаборатории — не стоит переживать.

К тому же, если вы не состоите на учете в наркодиспансере, как потребитель, у вас в биосредах(если будете сдавать тест на содержание н\с) не обнаружат наркотических средств, то думаю, никаких проблем у вас с законом возникнуть не должно.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пока ничего не делать.

Если к Вам придут Вас опрашивать, так и пояснить, что к наркотикам отношения не имеете, не употребляете, сбытом не занимаетесь.

Изначально Вас защищает презумпция невиновности.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

То есть для того, чтобы обвинить Вас с причастности к незаконному обороту наркотических средств, должны иметься какие-то доказательства того, что Вы с этим связаны, и в первую очередь — должны быть изъяты сами наркотические средства.

Если нет самих наркотиков, то невозможно провести экспертизу, которая определит их вес и наименование, установит, что это вещество действительно является наркотическим, а если нет экспертного заключения, то не может быть и уголовного дела.

он должен быть мобилизован, но не взял повестку. возможно это как-то поможет вам. что делать в этой ситуации?

А если полицию интересуете не Вы, а Ваш арендодатель, то и вообще никакой проблемы нет.

Если Вас придут опросить, просто сообщите правду, как есть. Человека знаете, снимаете у него квартиру, чем он занимается, где находится — Вам об этом не известно, пояснить ничего не можете.

боюсь подбрасывания

Если так вдруг случится (крайне маловероятно), первое правило — не брать в руки то, что Вам подбросили. И далее — не давать никаких показаний без адвоката, причем такого, которого найдете сами, а не приглашенного следствием.

Но если Вы не имеете никакого отношения к наркотикам и не общаетесь с причастными к этом лицами, вероятность, что оперативники решат с Вами такое проделать, ничтожна (обычно такое не практикуют с благополучными случайными людьми с улицы).

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
боюсь подбрасывания или других обвинений, к которым не имею отношения

 Если вы уточните свой вопрос, а не только изложите свои страхи, возможно, вам помогут.

проживаем мы в квартире, собственником которой он не является. он должен быть мобилизован, но не взял повестку. возможно это как-то поможет вам.

  — для дачи вам совета это никак не поможет.

кто-то подал анонимную жалобу на наркотики. мы не имеем к этому никакого отношения.

  — тогда вам не о чем переживать. Но если запах ацетона/бензина и тп идет именно из квартиры, которую вы снимаете- готовьтесь к визиту полицейских.