Суд ДТП

Добрый день. Юрист в отпуске, я в тихой панике. Практике такой вообще нет поэтому попрошу проинструктировать меня по такому вот вопросу. В ноябре месяце случилось ДТП с автотранспортом нашего предприятия. Виновник вину признал. В этом смысле проблем нет. Страховая компания из 120 тыс. возместила нам лишь 40 тыс. Вопрос как быть с остальными деньгами? Более того мы провели независимую оценку. По результатам этой оценки ущерб составил 240 тыс. а в автосервисе который будет ремонтировать нас вообще сошлись на 280 тыс. руб. Машина на данный момент на ремонте. Так вот. Как нам быть далее. Какой иск писать? Образец иска? С какого какую разницу взыскивать? И можно ли практику получить у вас. Спасибо за ранее.

, Виктор Горяев,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

А на основании чего страховая выплатила только 40 тыр? Вероятно она осуществляла оценку ущерба?

Виктор Горяев
Клиент

У меня на руках только акт о страховом случае с указанием выплаты подлежащей уплате нам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263«Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» п.60 При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат: а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая, в случае повреждения имущества — расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;

63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется: б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку). Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Вам необходимо обратиться еще раз в страховую с требованием выплаты страхового возмещения, приложить документы указанные в п.44 и акт об оценке восстановительного ремонта. Если откажут, обращайтесь в суд на страховую. все, что сверх 120 тыр, подлежит взысканию с причинителя вреда.

Желаю удачи!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий.

Оставшееся взыскивайте как ущерб в судебном порядке, т.к. ремонт и т.д. Обязательно прикладывать к иску все подтверждающие расходы документы!

С уважением!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо провести оценку ущерба, причиненного ТС у независимого оценщика. Для участия в этой оценке нужно вызвать представителя страховой компании и виновника телеграммами. После определения суммы убытка требуйте у страховой выплаты этих денег. Откажутся — идите в суд. А там у Вас и юрист из отпуска выйдет.

Более того мы провели независимую оценку. По результатам этой оценки ущерб составил 240 тыс.

Если сами провели не извещая других участников, придется заново делать экспертизу в суде. Машину до суда не ремонтируйте.

И все это верно, если у виновника не было ДОСАГО :)

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте, направьте в адрес страховщика претензию, в которой укажите что не согласны с размером страхового возмещения и требуйте доплатить. К претензии приложите дубликат оценки. В случае если в течении 10 дней претензия удовлетворена не будет, то это просто замечательно, обращайтесь с иском в суд.

А замечательно потому что вы еще в праве требовать 50% штрафа от суммы, которую страховщик не выплатит в добровольном порядке.

Сумму ущерба в части превышающей 120 т.р., взыскивайте с виновника ДТП.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Дело обычное, не пойму почему вы говорите, что практики нет?

1. Взыскать в суде со страховой 120 000

2. Переоценить ущерб, чтобы было доходило до 280 000

3. Подать иск в суд на виновника о взыскании оставшихся 160 000

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Добавлю, что подать исковое заявление можно одно, ответчиков будет двое:

1.) страховая компания;

2.) виновник ДТП.

Подсудность при этом Вы выберете сами, или по месту нахождения страховой компании или по месту жительства виновника.

Обязательно нужно обратиться с письменной претензией к страховщику. Тогда в Вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Юрий.

Какой иск писать?

О взыскании ущерба причиненного в результате ДПТ.

Образец иска?

вот наиболее подходящий под ваш случай образец.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vozmeshhenii-ushherba-v-dtp.html

С какого какую разницу взыскивать?

1. со страховой — 120 000 руб.

2. с причинителя вреда — все остальное.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Со страховой 80 тысяч,

С виновника 120 тысяч,

С обоих  - расходы на экспертизу и госпошлину

Подавайте либо по месту жительства виновника, либо по месту страховой

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юрий, здравствуйте.

Со страховой — 80 тысяч в порядке защиты прав потребителя (с освобождением от уплаты госпошлины) плюс 40 тысяч штрафа со страховой в вашу пользу и затраты на экспертизу (так как страховая организовала экспертизу, стоимость ремонта по которой вы намерены оспорить),  с виновника еще 120 тыс.

Если экспертизу проводили, не известив о времени и месте проведения страховую, делайте еще одну, с соблюдением порядка. Если машину уже отремонтировали, представляйте в суд материалы экспертизы и документы, подтверждающие стоимость ремонта в автосервисе.

Если ДСАГО, все со страховой.

Если будет назначена судебная экспертиза непосредственно автомобиля или имеющихся документов, подтверждающих размер ущерба, сумма может быть изменена.

Удачи Вам.