Вопрос по муниципальному жилью

Если в городе не строится муниципальное жилье и нет свободного жилья, куда обратиться людям, которые по закону имеют право на жилое помещение. Речь не идет о сиротах. Речь идет о семьях, в которых есть ребенок инвалид, либо семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий? Спасибо за ответ.

, Виктория, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Виктория, для начала нужно собрать документы, подтверждающие нуждаемость семьи, инвалида либо другого льготника в улучшении жилищных условий. Их нужно подать в администрацию и получить постановление о постановке на очередь. Далее, если очередь не движется, можно подать в суд или пожаловаться в прокуратуру, чтобы прокурор обратился в суд с иском о понуждении администрации совершить действия по постройке жилья. При этом нужно помнить о том, что по действующему законодательству право на внеочередное, безотлагательное получения жилья имеют только льготники, вставшие на очередь до 2005 года. Остальные должны обеспечиваться жильем в общем порядке.