Е могу ли я жить с бабушкой при таких обстоятельствах?

Доброго времени суток! Хотела бы проконсультироваться и получить рекомендации от опытных людей.

На данный момент мне 15 лет. Мои родиьели в разводе, проживаю с папой, мачехой и ее дочерью. Их отношение ко мне очень плохое, под постоянным влиянием стресса я даже отправилась в больницу. Меня обвиняют во лжи и в том, что я постоянно симулирую такое состояние. Мама проживает в Абхазии и находится не в лучшем материальном положении. Когда меня в очередной раз обвинили во лжи, они прогнали меня из дома со всеми вещами к бабушке. Прожила у нее 3 недели. У меня улучшились оценки, я почувствовала себя нужной и любимой, стала хорошо спать. Но они пришли и заявили, что это был эксперемент и жить с бабушкой они мне принципиально не дадут. Говорят, по окончанию года отправят меня к маме. Надеюсь на ответ специалистов, мне очень нужна помощь. Можно ли что-то сделать в мою пользу, т.е могу ли я жить с бабушкой при таких обстоятельствах?

, Анастасия, г. Москва
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Анастасия!

Ваш вопрос очень непростой, но я попробую Вам помочь.

Вся проблема заключается в том, что в вашей ситуации, как я понял, ваше место жительство определено с отцом решением суда, либо соглашением между родителями. Поскольку, смею предположить, ни один из ваших родителей не лишен родительских прав. Семейным кодексом возложена обязанность на родителей (родителя) проживать совместно с несовершеннолетним ребенком:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Постоянно с бабушкой проживать у вас не получится, но есть нормы которые позволят вам проживать фактически преимущественно у нее, и которыми вы вправе апеллировать перед своим отцом:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Но предупреждаю, данные нормы в вашей ситуации «притянуты за уши», однако никто не может Вам запретить общаться с вашей бабушкой круглосуточно, хоть семь дней в неделю, поскольку Вы так желаете.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Федоров П.В.