Как правельно составить искавое заявление на алименты образец

, Валерия, г. Саянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Исковое заявление должно соотвествовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

Однако, если нужен судебный приказ, то там иные требования, указанные в ст. 122-129 ГПк РФ.

Поэтому надо понимать детали.

Если нужна более подробная консультация — можете обратиться ко мне в чат

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Образцы есть в интернете, но необходимо понимать те или иные Ваши обстоятельства дела.

Вы можете подать либо судебный приказ о взыскании алиментов, либо исковое заявление.

Обратите внимание, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» есть перечни обстоятельств, при которых необходимо подать именно исковое заявление, например, если будете просить взыскать алименты за время, предшествующее подаче указанного заявления, а в иных случах  — рассматривается дело в рамках приказного производства, поэтому нужно подавать судебный приказ.

Если Вам нужна консультация, помощь в составлении документа — Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!