Могут ли правда посадить и что делать?

Добрый день. Есть два займа, общая сумма с просрочкой 45000 тыс. Рубоей к оплате. Возбудили уголовное дело, сказали явиться к следователю с адвокатом и могут посадить. Почему из-за такой суммы? Могут ли правда посадить и что делать?

, Ольга, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Привлечь к уголовной ответственности могут только за общественно опасное преступление — мошенничество в сфере кредитования. В данном случае, МФО должна доказать, что при предоставлении займа Вам, Вы подали заведомо ложные сведения. Во всех остальных случаях — это гражданско-правовые отношения.
Скорее всего, Вас доводят коллекторы. В следующий раз, если будут звонить, известите их о том, что ведётся запись звонка, запросите у них повестку к следователю, а также письменные претензии. Никаких конкретных ответов не давайте. И также скажите, что будете подавать жалобу в ФССП России на превышение при деятельности коллекторов.

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, работа была не официальная и на то время я уже уволилась оттуда. То есть работа была не настоящая. Я занималась другим делом. Ходила на беседу с участковым перед этим, подписывала какие-то бумаги. Не знала, что можно не подписывать. Следователь теперь говорит, что возбуждено уголовное дело против меня и если я даже заплачу, то всё равно меня посадят и то что я заплачу сейчас это только смягчит наказание, а не отменит его. Я нахожусь в другом городе сейчас, он по телефону скащал приехать. У меня нет возможности туда сейчас поехать. Сказал, что если не явлюсь, то объявит в федеральный розыск. Повестки не приходило никакой. Я могу обратиться в полицию по этому вопросу по месту прибывания? По прописке я не могу поехать сейчас.

Нет, за то, что Вы указали работу, на которой работали неофициально, Вас не привлекут к ответственности за это.
А участковый по какому поводу Вас вызывал, что говорил? Как осуществлялся вызов?
Вам, конечно, нужна очная помощь юриста, так как Вы законодательство не знаете и это нормально, а Ваши оппоненты на Вас давят. И это очень плохо.
А долг по какой причине не платите? В суд они на Вас подавали? Исполнительное производство возбуждалось?

Максим Максимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Невыплата микрозайма может повлечь за собой только административную, а не уголовную ответственность.

Согласно законодательству, величина долга заемщика ограничивается суммой кредита, умноженной на 1,5. То есть, если заемщик взял 10 000 рублей и не вернул их, проценты и штрафы будут капать до тех пор, пока долг не вырастет до 25 000 рублей.
Если вовремя не совершать платежи МФО будет начислять пени и штрафы согласно ранее подписанному договору. На законных основаниях штрафные санкции оспорить нельзя, так как это разрешенная мера. Единственный повод, который позволяет это сделать, это превышение предельного уровня долга, который составляет сумму первоначального долга, умноженную на 1,5.

Ольга
Клиент, г. Москва
Работа была не официальной и я там уже нк работала при оформлении займа. Могут ли в таком случае возбудить дело?

Напишите мне в личные сообщения