Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Невыполнение условий договора автодиллером

Добрый день. Оплатил машину автосалону, машину пришла вовремя, но просрочка за ПТС составляет уже 2 месяца. Представитель завода(по телефону) объяснил просрочку тем, что дилер не оплатил им машину. Реально ли через суд принудить автосалон передать мои деньги заводу?

09 Февраля 2014, 16:03, вопрос №362792 Сергей, г. Минеральные Воды
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В Вашем случае  (если Вы все-таки намерены забрать машину) Вам лучше обратиться в суд с иском к продавцу автомобиля и потребовать взыскать неустойку за просрочку передачи Вам ПТС, а также компенсацию морального вреда. Дополнительно суд взыщет штраф 50% от всех взысканных сумм в Вашу пользу. 

    ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей». В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    09 Февраля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats