Невыполнение условий договора автодиллером

Добрый день. Оплатил машину автосалону, машину пришла вовремя, но просрочка за ПТС составляет уже 2 месяца. Представитель завода(по телефону) объяснил просрочку тем, что дилер не оплатил им машину. Реально ли через суд принудить автосалон передать мои деньги заводу?

, Сергей, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В Вашем случае  (если Вы все-таки намерены забрать машину) Вам лучше обратиться в суд с иском к продавцу автомобиля и потребовать взыскать неустойку за просрочку передачи Вам ПТС, а также компенсацию морального вреда. Дополнительно суд взыщет штраф 50% от всех взысканных сумм в Вашу пользу.

ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей». В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.