Я сделала официальный запрос В ЕНПФ Казахстана, почему нет ответа на запрос от ОПФР и мне ответили, что ответ

Я с 1998 по 2020 года работала в Карагандинской области РК. В 2020 году уехала на ПМЖ в город Калининград РФ. В 2021 году получила гражданство Российской Федерации. По законам РФ я вышла на пенсию по возрасту, 02.08.2021 года подала заявление на назначение пенсии. Для подтверждения трудового стажа работы в РК Управлением установления пенсии ОПФР по Калининградской области был сделан формуляр-запрос в ЕНПФ Республики Казахстан о подтверждении сведений. В октябре 2021 мне пришел отказ в назначении пенсии. Основанием для отказа указано, что нет ответа из Казахстана. Я не один раз обращалась в ОПФР по Карагандинской области по воросу назначения пенсии,но мне говорили, что нет ответа. Я сделала официальный запрос В ЕНПФ Казахстана, почему нет ответа на запрос от ОПФР и мне ответили, что ответ был дан еще 31.08.2021 года, где указано, что запрос был подан в ЕНПФ, но предоставление ответов на запросы ПФР, касающиеся пенсионного обеспечения граждан за стаж работы, приобретенный до 01.01.2021 года, не входит в компетенцию ЕНПФ и информирует,что запросы по подтверждению стажа работы необходимо отправлять в подразделения Государственной корпорации, Комитет МТСЗН РК, являющейся уполномоченным Государственным органом в РК или в архивные учреждения в РК. Я обратилась с этим ответом в ПФР Калининградской области, но мне ответили, что согласно Соглашения ЕАЭС, вступившим в силу с 01.01.2021 года они могут направлять запрос только в ЕНПФ РК. На мой вопрос что мне делать, мне ответили, что надо добиваться, чтобы ЕНПФ дали им ответ.

  • IMG_20230210_092343
    .jpg
  • IMG_20230210_092356
    .jpg
  • Ответ на запрос Наконечниковой С А (1)
    .pdf
, Светлана Анатольевна Наконечникова, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут