Можно ли как-то оспорить и выбраться с данной ситуации на суде?

Доброго времени суток, был судим по статья 112 ук рф, дали ограничение свободы на 1 год, , с 6 утра до 22:00 я мог только выходить на улицу, а остальное время мне нужно было находиться дома.

Надели браслет, поставили дома аппарат ФСИН РОССИИ (с трубкой подключенный к розетке )

Я совершил 3 предупреждения

1. Я спал, но ко мне домой пришел инспектор я не открыл дверь

2. Уволился с работы без ведома властей.

3. Вышел в подъезд после 22:00, на 20 минут, но это никак не доказано, но я дал согласие на это.

И до суда на протяжении двух недель мне звонили и просили меня явиться в инспекцию потому-что я якобы покидал место отбывания в ночное время, но на самом деле был дома и никуда не выходил.

Сегодня прошел суд и перенесли на 1,2 месяца по причине того что бесплатный адвокат не знал моего дела.

Ограничение свободы у меня до 9 августа, если посадят в сизо 1 день = 2 дня.

Можно ли как-то оспорить и выбраться с данной ситуации на суде?

Уточнение от клиента
был ранее судим в 20 году по статье 158 ч3 пункт Гбыл штраф в размере 10 тыс руб.
, Антон, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ограничение свободы у меня до 9 августа, если посадят в сизо 1 день = 2 дня. Можно ли как-то оспорить и выбраться с данной ситуации на суде?

 Добрый день!

 Согласно ст. 58 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания либо избранного в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление о замене ему неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.

 А вот злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы является осужденный, который  допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений; либо осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля.

 Исходя из описанной Вами ситуации  вполне возможна замена судом наказания на лишение свободы.  Далее продолжу.

Антон
Клиент, г. Сургут
Но также хочу отметить что я ищу работу, и летом буду поступать на высшее образование.Имеются кредиты в банках
Можно ли как-то оспорить

 Да, постановление суда о замене наказания Вы вправе обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд (он будет указан в тексте постановления суда) в течение 10 суток с момента оглашения постановления, а в случае замены наказания и взятия Вас под стражу в зале суда (а это вполне возможно) — в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Так, согласно ст. 389.2 УПК РФ:

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как я понимаю ещё решения не принято, хотя обычно по практике ограничение свободы меняют на лишение свободы. В силу ст. 58 УИК РФ

4. Злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается:

а) осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений;

1. Я спал, но ко мне домой пришел инспектор я не открыл дверь

 есть лица, кто могут подтвердить, что Вы спали?

3. Вышел в подъезд после 22:00, на 20 минут, но это никак не доказано, но я дал согласие на это.

 то есть признали нарушение?

Если Вы не согласны будете с постановлением суда, то у Вас будет 15 дней с момента его постановления, ст. 389.4 УПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Антон
Клиент, г. Сургут
1. нет, т.к никого не было дома, родители были в отпуске.2. да, но сказал что вышел на лестничную площадку возле своей квартиры
1. нет, т.к никого не было дома, родители были в отпуске.

 плохо

2. да, но сказал что вышел на лестничную площадку возле своей квартиры

 тоже плохо. признали же. Вполне могут заменить так что.

Максимум, что можете сейчас сделать, это предоставить положительные характеристики и указать, что нарушать не будете. Если смотреть объективно.

Если со стороны УИН нарушений нет и оформлено всё правильно.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Антон!

С учетом предоставленной Вами информации,  с правовой точки зрения ораничение свободы может назначаться в качестве как основного, так и дополнительного наказания- это первое.

Во-вторых, в период отбывания ограничения свободы суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Согласно пункту «а» части 4 ст. 58 УИК РФ уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы может быть признано злостным после применения к осужденному уголовно-исполнительной инспекцией официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений, при этом необходимо выяснять причины нарушений порядка и условий отбывания наказания, допущенных им после официального предостережения (неявка без уважительных причин в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, несоблюдение без уважительных причин установленных судом ограничений, привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка и т.п.). Кроме того, подлежат выяснению и другие обстоятельства, свидетельствующие о нежелании осужденного отбывать ограничение свободы.

В этой связи обходимо иметь в виду, что ограничение свободы заменяется другим наказанием только в том случае, когда оно назначено в качестве основного наказания. Злостное уклонение от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания, влечет уголовную ответственность по части 1 статьи 314 УК РФ.

Прэтому суд вправе заменить неотбытый срок ограничения свободы принудительными работами или лишением свободы на срок менее чем два месяца (соответственно из расчета один день лишения свободы или принудительных работ за два дня ограничения свободы). При этом замена ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы допускается и в отношении тех осужденных, которым в соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Если назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы было заменено в порядке статьи 80 УК РФ ограничением свободы, от отбывания которого он злостно уклонялся, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может рассмотреть вопрос о замене данного наказания лишением свободы (часть 5 статьи 58 УИК РФ).

Вид исправительного учреждения при замене наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания, лишением свободы определяется в соответствии со статьей 58 УК РФ.

Можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым ввопросам.

Всего доброго Вам, Антон.

Антон
Клиент, г. Сургут
Если устроиться на работу в течении этого месяца и работать чтобы заработать себе репутацию/характеристику, будет ли считаться как плюсом?

Разумеется, Антон, до рассмотрения судом дела, в силу убедительности Вам желательно устроиться на работу, взять характеристики с места работы или по месту жительства, вести  себя примерно, без нарушений. Это сыграет существенную роль.

Удачи Вам!