Здравствуйте, можно ли взять справку в школе и уйти из 8 класса, чтоб не учиться?

Здравствуйте, можно ли взять справку в школе и уйти из 8 класса, чтоб не учиться ?

, Оля, г. Москва
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Добрый день,

Просто так уйти из 8 класса не получится.

8й класс — это процесс получения основного общего образования, которое считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Родители обязаны обеспечить то, чтобы Вы его получили:

формы получения образования:

в школе, в форме семейного образования (на выбор).

Если Вам уже 15 лет, то

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 66)

Если Вы не станете получать основное общее образование, то родители несут административную ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ)

Кроме того, родители могут быть лишены родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей
Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования (ст. 63 СК РФ)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

После 8 класса придется учится, поскольку основное общее образование (5-9 кл.) обязательны.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом изменений (ст. 43)

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

9 классов надо закончить обязательно.

 Здесь на сайте столько вопросов от 25-30 летних молодых людей которые пишут как им теперь получить аттестат за 9 класс, поскольку они  раньше его не получили уйдя со школы.