И можно ли, все-таки, требовать их исполнения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если речь идет о таком документе, как: "ПИСЬМО" МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ N СК-228/03, РОСОБРНАДЗОРА N 01-169/08-01 ОТ 06.08.2021 "О НАПРАВЛЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ" (ВМЕСТЕ С "РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ДЛЯ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПОДХОДАМ К ФОРМИРОВАНИЮ ГРАФИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ ПРОЦЕДУР В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В 2021/2022 УЧЕБНОМ ГОДУ"), насколько оно обязательно для исполнения общеобразовательными учреждениями? А если не обязательно, то насколько можно отклоняться от сути этих рекомендаций? И можно ли, все-таки, требовать их исполнения?

, Диана, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Письмо не является нормативным правовым актом, и в том числе даже из самого его названия понятно то, что оно в себя включает — рекомендации, т.е. необязательные положения, а рекомендуемые.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

С Письмом  «О направлении рекомендаций», Вы можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608330216

Из Письма следует:

Рекомендации для системы общего образования по основным подходам к формированию графика проведения оценочных процедур в общеобразовательных организациях в 2021/2022 учебном году

Т.е. учредители образовательных организаций, и образовательные организации принимают самостоятельно решение о том, вводить на своем уровне уже обязательные положения на основе этих рекомендаций, или нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если учредители и образовательные организации берут за основу указанные рекомендации, они вправе им придать силу в рамках своих полномочий.

Т.е. уже принять нормативный правовой акт например на местном уровне.

А также внутренний локальный на уровне образовательной организации., такое право закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»   Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

И статья Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».