И в случае повторного обращения алиментополучател в ФССП с заявлением о возбуждении производства на

ФССП вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам на содержание детей. Взыскание ещё не происходило, на каком основании по заявлению в ФСПП алиментополучатель может прекратить исполнительное производство? И в случае повторного обращения алиментополучател в ФССП с заявлением о возбуждении производства на основании судебного приказа, с какой даты будут взыскаваться алименты, с даты судебного приказа или с даты повторного обращения алиментополучателя?

, Дмитрий, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, можно прекратить исполнительное производство, достаточно взыскателю подать заявление приставу.

Впоследствии Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).