Добрый день, такой вопрос внезапно возник, я обучаюсь в вузе, ранее в него перевелась, на заочку, сейчас

Добрый день,такой вопрос внезапно возник,я обучаюсь в вузе,ранее в него перевелась,на заочку, сейчас устраиваюсь на работу и нужна справка о том,что я учусь в вузе,но у меня есть задолжности,их больше 3,к сожалению, я собираюсь их устранять и т.д.,мне сказали, что из-за этого,справку не дадут,хотя до этого я обучалась в вузе,где было пару задолженностей, но справку давали спокойно. Т.е. мне не нужна справка о периоде обучение,именно, что я просто студентка этого вуза и обучаюсь там на данный момент,и мне действительно могут отказать в выдачи из-за больше 3х задолжностей?

, Дарья, г. Москва
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дарья!

Документы об обучении предоставляют тем, кто не сдал итоговую аттестацию или отчислен из образовательного учреждения. Документы об обучении могут быть двух видов: справка об обучении и справка о периоде обучения (ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Они подтверждают не образование и квалификацию, а лишь факт обучения в образовательном учреждении.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
такой вопрос внезапно возник, я обучаюсь в вузе, ранее в него перевелась, на заочку, сейчас устраиваюсь на работу и нужна справка о том, что я учусь в вузе, но у меня есть задолжности, их больше 3, к сожалению, я собираюсь их устранять и т.д., мне сказали, что из-за этого, справку не дадут, хотя до этого я обучалась в вузе, где было пару задолженностей, но справку давали спокойно. Т.е. мне не нужна справка о периоде обучение, именно, что я просто студентка этого вуза и обучаюсь там на данный момент, и мне действительно могут отказать в выдачи из-за больше 3х задолжностей?

 Наличие задолженности не является основанием для отказа в выдаче университетом справки об обучении.  данном случае обязательно нужно обращаться в письменным заявлением в деканат или в администрацию учебного заведения. Далее если не выдают, то жаловаться в прокуратуру, обращаться в суд.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

Здесь документы об обучении предоставляют, тем кто не сдал итоговую аттестацию или был отчислен из образовательной организации. Документы об обучении могут быть 2 видов: сама справка о самом обучении и справка о самом периоде обучения. Тут данные документы подтверждают не само образование, и саму квалификацию. Лишь сам факт обучения в данных образовательных учреждениях. Если у Вас имеются задолженности они не могут отказать в выдаче этих документов.