Можно ли сейчас, когда мы давно супруги официально, изменить свидетельство о собственности, включив в него и мужа?

Квартира приобретена мной более 20 лет назад , до заключения официального брака, но на общие деньги. Можно ли сейчас , когда мы давно супруги официально , изменить свидетельство о собственности, включив в него и мужа? До наступления старости это казалось не важным, а теперь это необходимо.

, Татьяна, г. Тамбов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можете.

Но тут придется составлять или брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ) или соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

При этом, в силу ст. 34 СК РФ имущество все равно считается общим независимо от того на кого оно оформлено. Т.е. 500% доли мужа в нем имеется.

___________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
изменить свидетельство о собственности, включив в него и мужа?

 можете оформить на него половину квартиры путем заключения сделки купли-продажи.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

 2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

 3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира приобретена мной более 20 лет назад, до заключения официального брака, но на общие деньги.

Если при покупке доли не определяли, квартира считается вашим ЛИЧНЫМ имуществом, а не совместным. Поэтому чтобы у мужа возникло право на долю, вам нужно заключить договор дарения доли. Такой договор можно оформить БЕЗ нотариуса.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете заключить соглашение об определении долей в квартире. Определение долей в общей совместной собственности является сделкой, подлежащей государственной регистрации. В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Т.е. данное соглашение нужно нотариально удостоверить. В таком случае даже в случае развода делить квартиру не нужно. У каждого супруга остаётся своя доля.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович