Как доказать что финансово и физически не Вкладывалась в период строительства не работала

Добрый день ! ситуация следующая, в браке был куплен участок и построен дом своими силами на деньги моих родителей есть чеки о переводе денежных средств и с их физической помощью, дом оформил на супругу прописан в доме только я и ребёнок супруга не приписана, сейчас развод что делать если человек не вкладывался и ни чего не делал ? как доказать что финансово и физически не Вкладывалась в период строительства не работала

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я и ребёнок супруга не приписана, сейчас развод что делать если человек не вкладывался и ни чего не делал ?

 Уточните, почему супруга не работала в период брака?

Дело в том, что если супруга не работала, поскольку она занималась ведением домашнего хозяйства, то она имеет равные права на общее имущество согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 И тот факт, что родители Вам помогали строить дом, передавая Вашей семье денежные средства для этого, не повлияет на изменение прав супругу на долю в общем имуществе.

Если Вы оформите договор дарения денежных средств «задним» числом, то супруга может заявить о подложности доказательств и ходатайствовать о назначении экспертизы давности составления документа. Если эксперт даст заключение, что документ изготовлен не в ту дату, которая в нём указывается, то шансов доказать дарение денег только Вам не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва
не работала так как родился ребенок

 В этом случае у неё уважительная причина того, что она не работала и не получала доходов, а значит, она имеет равные с Вами права на общее имущество, приобретенное в период брака.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 36 СК РФ это ваше имущество, если все куплено и построено на деньги полученные в дар.

Вам нужно будет в суд предоставить выписку по вашему счету и счету родителей, из которой бы следовало, что именно родители вам осуществляли переводы.

Также нужно будет взять справку в банке, о том, что это именно ваши счета.

Как вариант оформить договор дарения на деньги.

Сергей
Клиент, г. Москва
вопрос в том что по глупости или как еще выразиться, дом участок оформлен на супругу но она там не прописана, грозится что будет все делить хотя по факту финансово и физически участия не принимала

В учетом ответа коллеги, неважно на кого фактически оформлен дом и участок.

Тут важно доказать два момента.

— деньги на участок и строительство вам подарили. Что в силу ст. 36 СК РФ делает это имущество вашим.

— так как супруга ваша не работала, суд может ей выделить долю в силу ст. 34 СК РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в браке был куплен участок

 Сергей!

Так как вы заявили опцию мнение 3-х юристов, то я отвечу.

Как я поняла, участок был куплен не на подаренные деньги от родителей, а на ваши деньги. В этом случае участок делится пополам. Если сможете доказать, что участок куплен на деньги, подаренные родителями, то это ваша личная собственность (ст. 36 СК РФ).

построен дом своими силами на деньги моих родителей есть чеки о переводе денежных средств и с их физической помощью

 Чтобы доказать, что дом построен на подаренные деньги от родителей, нужно не только предоставить переводы на вашу карту от родителей, но и чтобы родители пришли в суд как свидетели и подтвердили, что все деньги были подарены на строительство дома именно вам, а не семье.

Сергей
Клиент, г. Москва
переводов на карту не было, деньги поступали из за границы по переводом золотая корона и в банки получал наличку
Сергей
Клиент, г. Москва
и того что требуется что бы доказать что куплено и построено все не на обще нажитые финансы?