Здравствуйте помогите что можно сделать если дом оформлен на пару но он после инсульта а мы хотим его продать

Здравствуйте помогите что можно сделать если дом оформлен на пару но он после инсульта а мы хотим его продать так родителей перевезли к себе у него парализовало все тело и отобрало речь можно как продать дом буду благодарна за ответ

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, законодательство РФ никак не регулирует подобные ситуации, когда человек психически нормален, а физически ничего делать не может, не может выразить свою волю ни словом, ни даже жестом. Недееспособным гражданина можно признать в судебном порядке только если этот гражданин вследствие психического расстройства не понимает значения своих действий и не может руководить ими.

Если мужчина все-таки способен выразить волю — показать согласие или несогласие в ответ на вопрос, например, закрывая глаза или кивая головой — попробуйте поговорить с нотариусами, может кто-то и согласится заверить доверенность от его имени и (или) согласие на отчуждение общего имущества супругов (смотря как документы на квартиру оформлены).

Если это не получится, тогда пробовать все-таки в судебном порядке признавать недееспособным, назначать опекуна, который будет за него совершать сделки, но для продажи его имущества тогда нужно будет разрешение органа опеки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).