Согласно поправкам, претендовать на получение статуса адвоката смогут лица, получившие по имеющим

Недавно в Госдуму внесли законопроект об адвокатской деятельности и адвокатуре. Я сфокусирован внимание на квалификационных требованиях. Частности, планируется уточнить требования к уровню образования претендентов на получение статуса адвоката. Согласно поправкам, претендовать на получение статуса адвоката смогут лица, получившие по имеющим госаккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или "Правоведение", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" или "Правоведение" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция" или "Правоведение" или диплома бакалавра по направлению подготовки "Обеспечение законности и правопорядка", или высшее образование по специальности "Правоведение" или по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист", либо лица, имеющие ученую степень по юридической специальности.

Если правильно понимать и трактовать содержание законопроекта, то выпускники по направлению юриспруденция (бакалавриат) могут претендовать на статус адвоката или нет?

, Никита Савенко, г. Воронеж
Ольга Коломина
Адвокат, г. Омск

Добрый день, да Вы правильно поняли, смогут, если указанный законопроект примут в вышеуказанной трактовке и если будут соблюдены иные требования к претенденту.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

выпускники по направлению юриспруденция (бакалавриат) могут претендовать на статус адвоката или нет

Не вдавался в подробности, но исходя из этого текста необходимо закончить специалитет с получением специальности «Юриспруденция» или «Правоведение», или бакалавриат по направлению «Юриспруденция», «Правоведение» или «Обеспечение законности и правопорядка» + магистратуру по направлению «Юриспруденция» или «Правоведение». Судя по всему, одним бакалавриатом теперь не отделаешься, что, на мой взгляд, правильно