Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правила ОСАГО

Добрый день. Скажите пожалуста обязана ли страховая компания возместить стоимость независимой оценки. И где(название юридического документа,статья,пункт) это сказано?? Ответ выслать на электронную почту

09 Февраля 2014, 15:36, вопрос №362751 Сергей, г. Магнитогорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. да, обязана, если Вы докажете, что экспертная оценка обоснована… Основание — ст. 15 ГК РФ

    09 Февраля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В разных регионах по разному расценивают расходы по оплате услуг оценщика. Варианта два: либо суды расценивают такие расходы как судебные расходы и взыскивают в соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ либо как убытки — в соответствии со ст.15 Гражданского кодекса. 

    Если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленного
    потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно
    установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по
    договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств
    страховщик вправе провести осмотр транспортного средства страхователя, при
    использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) организовать
    независимую экспертизу этого транспортного средства, а страхователь обязан
    представить это транспортное средство по требованию страховщика для организации
    независимой экспертизы.



    При этом страховщик обязан провести осмотр транспортного
    средства и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) и оплатить
    расходы по ее проведению в соответствии с пунктом 45
    настоящих Правил.



    Пункт 48 Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263
    (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования
    гражданской ответственности владельцев транспортных средств»



    09 Февраля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.