Правила ОСАГО
Добрый день. Скажите пожалуста обязана ли страховая компания возместить стоимость независимой оценки. И где(название юридического документа,статья,пункт) это сказано?? Ответ выслать на электронную почту
Добрый день. да, обязана, если Вы докажете, что экспертная оценка обоснована… Основание — ст. 15 ГК РФ
Здравствуйте. В разных регионах по разному расценивают расходы по оплате услуг оценщика. Варианта два: либо суды расценивают такие расходы как судебные расходы и взыскивают в соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ либо как убытки — в соответствии со ст.15 Гражданского кодекса.
Если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленного
потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно
установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по
договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств
страховщик вправе провести осмотр транспортного средства страхователя, при
использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) организовать
независимую экспертизу этого транспортного средства, а страхователь обязан
представить это транспортное средство по требованию страховщика для организации
независимой экспертизы.При этом страховщик обязан провести осмотр транспортного
средства и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) и оплатить
расходы по ее проведению в соответствии с пунктом 45
настоящих Правил.
Пункт 48 Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263
(ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортных средств»