У меня вапрос могу ли я работать в день в цеху сварщиком?

Здравствуйте. Я работаю сварщиком 5 разряда. Мне присвоили 3 группу инвалидности. Я предоствил документы на работу. Меня вызвали в отдел кадров и говория что они не могут оставить меня на этой должности. Так как я работаю пятидневку в ночь. Под землей. Класс вредности 3.2.

И предлогают вакансии курьера, и дворника. У меня вапрос могу ли я работать в день в цеху сварщиком?

Не спускаясь под землю.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать Вашу программу реабилитации и рекомендаций ИПРА утвержденной МСЭ, если нет ограничений для выполнения работ сварщика, в которой должно быть прописано Ваши возможности в части работ, гражданин с инвалидностью 3 группы вправе работать сварщиком

Гражданам с инвалидностью, независимо от того, где, в какой организации они трудятся, создаются условия работы в соответствии с ИПРА. Это главное требование законодательства, которое обязаны соблюдать все наниматели. Нельзя игнорировать предписания ИПРА, самостоятельно изменять их. Запрещается также менять условия труда инвалида таким образом, чтобы они ухудшали его положение по сравнению с остальными и тем более прописывать их в коллективных (трудовых) соглашениях.

Для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.