Какие есть еще варианты, чтобы суд пересмотрел дело?

Заключен договор дарения квартиры в простой письменной форме, в Регпалате, в 2014г(даритель -мой отец, именно в день заключения сделки, поступил в медучреждение в 10.00 на реабилитацию после второго инсульта, где он пролежал 2 недели)

Но истец ( мой сводный брат)утверждает, что даритель присутствовал в Регпалате и лично подписывал договор дарения. Суд запросил регистрационное дело. Выяснилось, что рукописного договора нет,

Через три дня после (якобы)

заключения сделки,

одаряемый подал заявление в Регпалату о государственной регистрации перехода прав собственности на квартиру, где ни только нет заявления от дарителя, но и в самом заявлении от одаряемого , отсутствует подпись дарителя, было обязательно на момент госрегистрации.

Суд я проиграла, решение вступило в силу

Но есть один момент:

после решения суда первой инстанции

я случайно заметила одно обстоятельство и указала это в апелляции в Верховный суд, но суд проигнорировал, как мне потом объяснили, Верховный суд не исследует новые обстоятельства по делу.

Я подала заявление в прокуратуру т.к судебное решение уже вступило в силу

В рамках проверки материала по моему заявлению получено следующее:

1) из УВДМ-паспорт полученный одаряемым в 2002 году, был заменен в 2009г в связи с порчей

2) из Регпалаты ни дал новой информации кроме как суду(изложила выше)

Также по запросу в рамках проверки материала в МСЭ получен протокол о назначении 1 группы инвалидности моему отцу в 2013 г(о чем я не знала, во время процесса)

Вопрос:

Какие последствия влечет за собой сделка с недействительным паспортом?

Являются ли сведения, которые я получила вновь открывшимися обстоятельствами по делу

В первом иске я ответчик, во встречном иске третье лицо

Могу ли я подать новый иск?

Какие есть еще варианты, чтобы суд пересмотрел дело?

, Марем, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие последствия влечет за собой сделка с недействительным паспортом?

Общие положения о недействительности сделки указаны в ст. 167 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c18778732f1e820875bb79a8f634f706940f0142/

Могу ли я подать новый иск?

В данном случае, к сожалению, не можете. Указанные обстоятельства не могут служить ни новыми, ни вновь открывшимся, по смыслу ст. 392 ГПК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений».

Для пересмотра дела по таким обстоятельствам нужно какое-то решение суда, которое позволяет посмотреть на дело с иной точки зрения.

Какие есть еще варианты, чтобы суд пересмотрел дело?

К сожалению, пока что никаких. Если только добиваться возбуждения какого-то уголовного дела, а потом и приговора.

Марем
Клиент, г. Москва
А если по 327 статье. Конечно дело не возбудят за сроком давности, но будет шанс подать по вновь открывшимся?

Попробуйте, но нужен приговор опять же.