При этом, если российский гражданин откроет за границей ип и к этому ип откроет в иностранном банке рублевый счет, тогда российское ооо сможет осуществлять ему (ип) оплату?

Правильно ли я понимаю, что если российский гражданин откроет ип за рубежом, а к этому ип откроет валютный счет за рубежом, то российское юл не сможет платить этому ип в иностранной валюте? И все это по 173 фз

Верно?

При этом, если российский гражданин откроет за границей ип и к этому ип откроет в иностранном банке рублевый счет, тогда российское ооо сможет осуществлять ему (ип) оплату?

, Tatiana, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что если российский гражданин откроет ип за рубежом, а к этому ип откроет валютный счет за рубежом, то российское юл не сможет платить этому ип в иностранной валюте? И все это по 173 фз

Верно?

Да, так как при наличии российского гражданства человек является валютным резидентом России, соответственно действует общий запрет на валютные операции между валютными резидентами.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

При этом, если российский гражданин откроет за границей ип и к этому ип откроет в иностранном банке рублевый счет, тогда российское ооо сможет осуществлять ему (ип) оплату?

Да, именно так.

Запрет на валютные операции. Валютные операции: а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа.  Валютные ценности — иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Да, совершенно верно по обоим вопросам.

Иностранное ИП открытое гражданином РФ не меняет статуса валютного резидента у гражданина РФ.

Валютные операции  между валютными резидентами запрещены — статья 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, за исключением случаев установленных в данной статье. Перевод валюты РФ со счета одного резидента  в РФ на счет другого  резидента за пределами РФ является законной валютной операцией, отраженной и разрешенной в приведенной статье http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

По общему правилу расчеты в иностранной валюте между валютными резидентами РФ запрещены. Исключения из этого правила приведены в статье 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также ч. 6.1 ст. 12 Закона.

Правильно ли я понимаю, что если российский гражданин откроет ип за рубежом, а к этому ип откроет валютный счет за рубежом, то российское юл не сможет платить этому ип в иностранной валюте?

 Верно. Российская организация не вправе платить гражданину РФ, в т.ч. ИП за рубежом, в иностранной валюте.

Если физ лицо будет работать по трудовому договору, пребывая за пределами РФ, и в трудовом договоре указано, что трудовые функции выполняются за пределами РФ, то российский работодатель вправе перечислять денежные средства (заработную плату) такому работнику в иностранной валюте (п. 26 ч. 1 ст. 9 Закона).

если российский гражданин откроет за границей ип и к этому ип откроет в иностранном банке рублевый счет, тогда российское ооо сможет осуществлять ему (ип) оплату?

 Верно. Российская организация может платить гражданину РФ, в т.ч. ИП за рубежом, в рублях.