Можно на них накатать в жилищную инспекцию?

Добрый день. Продали квартиру в марие 2022(договор купле-продажи нотариальный). Новый собственник не приходил в УК, не предоставлял документы. Копяться долги. В январе 2023 был направлен скан договора УК о смене собственника. Бухгалтерия не принимает договор, ей нужна выписка из ЕГРН. Выписки у меня нет и получить я ее не могу за нового собственника. В бухгалтерии отвечают на это, что пока новый не придет долги будут на вас. Может он 5 лет не придет. Это вообще правомерно? Можно на них накатать в жилищную инспекцию?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

А почему не можете получить выписку?

Закажите выписку из ЕГРН по ссылке https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения)

_________________________________________________________________________________________________

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
С 1 марта 2023 нельзя без согласия собственника

Выписку Вы заказать можете, в ней просто не будет данных о собственнике, но дата перехода права собственности будет отражена.

Можно пойти по более тернистому пути — обратиться в УК с заявлением, дождаться ответа, с случае негативного решения вопроса действовать далее как предписывает закон по ступеням Российского правосудия.

Правда в любом случае на Вашей стороне в соответствии со ст. 153 ЖК РФ

 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/

Могу изготовить претензию в Управляющую компанию.