Могут ли они (Мосэнергосбыт или сетевая организация) наказать за отсутствие договора ?
Добрый день!
Ответ на Ваш вопрос — если Вы — физическое лицо, то нет, не могут наказать за отсутствие договора, заключенного в письменном виде, т.к. такой ответственности действующим законодательством не предусмотрено.
Если услуга энергоснабжения Вам оказана, то Вы обязаны её оплатить независимо от наличия или отсутствие письменного договора по тарифам, утвержденным законодательно.
Так, согласно ст. 540 Гражданского Кодекса РФ:
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В таком случае проблем никаких не вижу. Отсутствие договора не является наказуемым. Договор у Вас заключен с момента начала пользования Вами электроэнергией и первой оплаты по счету тут нет никакого бездоговорного пользования услугами ЭСО. Тем более, что и фактически договор был, его бумажный вариант просто оказался Вами утерян. Собственно и в самом счете указывается либо номер договора, либо лицевой счет, который подтверждает наличие договора, т… к открывается он на его основании.