Куда жаловаться и что я могу взыскать с этих врачей?

Примерно около месяца назад, я, будучи беременной женщиной, состоящей на учёте в одной из местных амбулаторий, была направлена на врачебный консилиум в перинатальный центр РИ. Находясь на 16 неделе беременности и не имея никаких жалоб со стороны своего состояния, в полном недоумении я оказалась в кабинете заместителя главного врача данного центра Тангиевой Макки. Немного отмотав назад, скажу, что в 2019 году у меня диагностировали ЗНО щитовидной железы (1 стадия). Я получила хирургическое лечение, в следствии которого мне удалили часть железы. Все манипуляции проводились врачами Республиканского онкологического диспансера. Меня поставили на учёт и, согласно плану наблюдения, подобных пациентов наблюдали последующие несколько лет. Никаких осложнений со стороны болезни не было. Однако, прочитав в анамнезе строчку "ЗНО Щитовидной железы" "специалисты" перинатального центра в составе той же Тангиевой, Албаковой, Шадиева и ещё нескольких человек с пеной у рта начали разъяснять мне, беременной женщине на 16 неделе, что цитирую: "не стоит давать жизнь другому, лишая жизни себя". Эта фраза прозвучала из уст Албаковой Азы, с которой мне довелось познакомиться в далёком 2013 году, когда я имела неопытность обратиться к ней, как к своему будущему врачу-акушеру. Кстати говоря, заплатила я ей тогда больше ее ставки, а именно 15000 рублей, хотя последствия ее "навыков" дают о себе знать до сих пор ...

Дальше хуже. Продолжая консилиум, "специалисты" высказывали свое мнение по поводу моей дальнейшей судьбы и в какой-то момент слово дали "гению" медицины Шадиеву Х., который в качестве единственного выхода из ситуации посчитал прервать беременность, затронув при этом недальновидность моего супруга, который, не смотря на мое плачевное, на их взгляд, состояние, вообще женился на мне.

Стоит отметить и то, что с тем же ЗНО щитовидной железы в анамнезе я поступила в перинатальный центр на 7 неделе беременности с угрозой. Тогда эти же "гении" сохраняли мне эту же беременность) видимо, чтобы потом, на сроке в 16 недель ее прервать). Парадокс!

Переглядываясь и обмениваясь впечатлениями по поводу такого "уникального" случая, Албакова Аза сказала, что, если я всё-таки решу сохранить беременность после родов, мне лучше не отказываться от курсов химиотерапии, напомнив о том, что потерять волосы не так страшно. Далее она дала рекомендацию выехать за пределы Республики, так как "здесь врачи ни о чем!"))) имея ввиду ВРАЧЕЙ Республиканского онкологического диспансера. Единственным человеком в этой кучке оказалась Сайнароева к сожалению, не запомнила ее инициалов. Именно она грамотно расшифровала диагноз, который так запутал ее коллег, и пресекла попытку развития темы по поводу прерывания беременности.

В общем, убитая горем, я покинула стены центра и в тот же день обратилась к специалистам ГБУ "РОД". В онкологическом диспансере незамедлительно собрали врачей и провели консилиум, на котором обсуждались возможные последствия беременности и родов в моем состоянии. 8 врачей из 8 сочли омерзительными высказывания "специалистов" перинатального центра и заверили, что никаких противопоказаний к беременности и родам у меня нет, о чем было выдано соответствующее заключение. Куда жаловаться и что я могу взыскать с этих врачей???

Уточнение от клиента
Я из-за прогнозов этих лже-специалистов будучи беременной получила огромный стресс, думала о предстоящем прерывании беременности и уже представила себя без волос. На деле же оказалось, что у меня нет никаких причин эту беременность прерывать.
, Сара, г. Назрань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сара

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если при этом в случае если  речь идет еще и о платных медицинских услугах, то  порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.

Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902373051

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.

Они всегда сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Для этого нужны доказательства. Варианта два, проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет, что потребует своих вложений с правом взыскания расходов в судебном порядке.

Вариант второй, обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями т.е. ухудшением состояния здоровья в дальнейшем, некачественное оказание платных медицинских услуг соответственно как вытекающее из этого,, и у Вас на руках будут иметься необходимые доказательства .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.