Как быть, с чего начать оформление документов ребенку

Усыновили ребёнка за рубежом, имеем 2 ное гражданство. Сама официально работаю. Как быть, с чего начать оформление документов ребенку.

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вам необходимо легализовать документы ребенка, выданные в другой стране. Согласно ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств… признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации.....

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/cf037015f0b8a90a9fe25c3ea0388a488cf8028b/

1. Апостилирование
Чаще всего для легализации используют апостиль. Это специальный штамп, который ставят на документе в той стране, где его выдавали. Апостиль во всех странах выглядит одинаково, но проставляют его разные органы

Потом документ переводят на русский язык, а подпись переводчика заверяют у нотариуса. Документ становится действительным в России. Такое свидетельство можно предъявлять в любые ведомства и учреждения

2. Консульская легализация
По этой процедуре иностранный документ сначала легализует компетентный орган страны, которая его выдала, а потом — российское консульство. В какие органы нужно идти перед российским консульством и как оформлять документы, зависит от страны

3.Для каких стран не нужна легализация документов
Страны постсоветского пространства, подписавшие Минскую конвенцию от 22 января 1993 г.
Страны, подписавшие с Россией двусторонние договоры о правовой помощи, отменяющие требования об апостиле. Информацию об этих странах можно найти на сайте Консульского департамента МИД

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/