Или что ещё можно сделать в этой ситуации?

Ситуации следующая. Предстоит развод, у супругов квартира, общая долевая собственность в ней 13/14, квартира в совместной собственности, доли у супругов не выделены, по 1/28 доли у детей, выделены им по материнскому капиталу. Муж согласен оставить свою часть квартиры детям. Загвоздка в том, что проживает он в другом регионе, и приезжать заниматься оформлением документов не хочет и не будет. Как он может оформить свою долю на детей , может ему составить какую-то доверенность на меня, чтобы я сама этим занималась, что он согласен переписать свою часть квартиры или какое-то соглашение нотариальное. Или что ещё можно сделать в этой ситуации?

, Ольга, г. Моздок
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для решения данной ситуации существует несколько возможных вариантов:

1. Нотариальная доверенность:
Муж может оформить нотариальную доверенность, в которой он уполномочит Вас на совершение всех необходимых действий по передаче его доли в квартире детям. Это позволит Вам действовать от его имени без необходимости его личного присутствия.

2. Нотариальное соглашение о разделе имущества:
Супруги могут заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором муж выразит согласие на передачу своей доли в квартире детям. Это соглашение будет иметь юридическую силу и послужит основанием для внесения изменений в свидетельство о праве собственности.